Вьюгин: Российская экономика пока не готова к политике "плавающего" курса рубля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вьюгин: Российская экономика пока не готова к политике "плавающего" курса рубля

Валюта
70
Российская экономика пока не готова к введению политики "плавающего" курса рубля (то есть отказа Центрального банка РФ от проведения интервенций на валютном рынке с целью поддержания определенного курса национальной валюты).
Такое мнение высказал на открывшейся сегодня в Стокгольме XIII Международной бизнес-конференции РБК "G8: лидерство России - новые возможности для бизнеса" руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин.
По его словам, переход к политике "плавающего" курса связан с повышением рисков в экономике, а также с изменением экономической политики, в частности, с переоценкой роли государства в экономике.
В настоящее время есть признаки, показывающие, что курс рубля занижен, заметил глава ФСФР. Однако О.Вьюгин не стал прогнозировать, каким мог бы быть "справедливый" курс рубля. "Каким он может быть - может показать только реальный рынок, когда Банк России не вмешивается в торги", - заметил он.
Как отметил О.Вьюгин, проводимая в настоящее время экономическая политика позволяет наращивать инвестиции и темпы производства, однако эти темпы не оптимальны, отметил он. "Возможно, политика накопления Стабилизационного фонда будет жизнеспособной, но не оптимальной", - подчеркнул О.Вьюгин. По его мнению, необходимо привести "пропорции экономической политики к здравому смыслу". "Тогда не будет разговоров о том, потратить Стабфонд или нет. Может, фонд просто не будет существовать в таком объеме, поскольку его возникновение сейчас является следствием проводимой экономической политики", - заметил он.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас