Китай отменяет с 1 июля 2006г. ограничения для местных компаний на зарубежные инвестиции в иностранной валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай отменяет с 1 июля 2006г. ограничения для местных компаний на зарубежные инвестиции в иностранной валюте

Фондовый рынок
97
Власти Китая намерены снять ограничения для местных компаний на инвестиции в иностранной валюте в активы за рубежом.
Как сообщила сегодня Государственная служба валютного контроля КНР, существующие на сегодняшний день квоты будут отменены с 1 июля 2006г. Это означает, что китайские компании смогут использовать неограниченный объем иностранной валюты для финансирования зарубежных приобретений и капиталовложений. Кроме того, отныне китайские бизнесмены получат право выплачивать до 15% суммы инвестиций авансом до получения официального разрешения от властей.
Тем не менее, общий объем китайских зарубежных инвестиций остается ограничен потолком в 5 млрд долл., который был установлен в 2005г.
Эта реформа стала еще одним шагом на пути ослабления жесткого государственного контроля за юанем и либерализации финансовой системы страны. В июле 2005г. Китай официально объявил об отказе от фиксированного курса обмена юаня. Тем не менее, США, имеющие огромный дефицит торгового баланса с Китаем, считают, что Пекин искусственно занижает стоимость своей валюты, делая экспорт дешевле, а значит - привлекательнее.
Так, по мнению некоторых американских производителей, курс юаня на 40% ниже его реальной стоимости. В мае 2006г. под угрозой санкций на импорт со стороны США Китай обязался принять необходимые меры, чтобы рыночная стоимость юаня совпадала с реальной.
Санкции применены не были, 11 мая с.г. администрация Дж.Буша сообщила, что больше не рассматривает Китай как страну, манипулирующую курсом валюты, однако курс юаня по отношению к американскому доллару вырос лишь на 3%.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас