Летом сильных изменений наличного курса доллара не предвидится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Летом сильных изменений наличного курса доллара не предвидится

Валюта
633
Летом сильных изменений наличного курса доллара не предвидится. Такой прогноз высказал Андрей Остапенко, начальник Управления рыночных и операционных рисков "Первого украинского международного банка" (ПУМБа).
"Тенденция населения скупать доллары в дурных предчувствиях относительно коалиций, инфляции и будущего экономического роста будет компенсирована противоположной по знаку тенденцией того же (или не совсем того же) населения тратить долларовые сбережения в отпусках, а также, не привязываясь к "зеленым", скупать товары долгосрочного пользования (например, электроинструменты)", - считает эксперт.
Однако, по его словам, поскольку многие верят в потенциальную "слабость" гривны, а такие прогнозы, считает эксперт, почти всегда самореализующиеся, а также потому, что "стратегических интересов в отношении ослабления гривны больше", не исключена летом слабая, а осенью - выраженная тенденция к девальвации.
В то же время, аналитики "Укрсоцбанка" считают, что летом произойдет снижение наличного курса доллара. По их словам, негативное сальдо купли-продажи иностранной валюты населению Украины в мае сократилось до минимума с августа 2005 года на волне обратной конвертации средств населения из СКВ в гривню.
Специалисты банка отмечают, что формирование коалиции и стабилизация политической ситуации вызовет еще одну волну продаж наличной СКВ, хотя она будет значительно слабее первой. "Наши превалирующие ожидания на летние месяцы - курс наличного доллара будет находиться немного ниже текущих уровней - 4,95-5,05", - прогнозируют аналитики.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас