Снижение НБУ учетной ставки не повлияет на рынок - банкиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Снижение НБУ учетной ставки не повлияет на рынок - банкиры

Кредит&Депозит
1130
Снижение Национальным банком Украины (НБУ) учетной ставки с 9,5% до 8,5% с 10 июня существенно не повлияет на рынок, считают украинские банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" в среду.
Так, по мнению начальника казначейского департамента УкрСиббанка (Харьков) Александра Молдавского, снижение учетной ставки Нацбанком можно расценивать лишь как информационный шаг, который не приведет к удешевлению стоимости кредитов на межбанке.
"Можно предположить, что снижение учетной ставки сейчас - это скорее информационный повод показать улучшение ситуации. Но тогда высока вероятность того, что осенью учетная ставка может быть снова повышена, так как именно осенью многие эксперты и наблюдатели ожидают ускорения инфляции, которая может измеряться двузначными цифрами. Не исключено, что, и учетная ставка осенью может превысить текущее значение в 9,5%", - сообщил банкир агентству.
При этом он отметил, что в отечественной экономике учетная ставка не играет такой важной роли, как в странах с развитой экономикой.
"Она (учетная ставка – ИФ) не является общепризнанным бенчмарком. Если действительно в нашей экономике есть положительные тенденции, которые необходимо закрепить, то эта мера не окажет существенного воздействия на стоимость ресурсов, то есть не удешевит их", - считает банкир.
По его словам, рынок особенно не почувствует изменения учетной ставки с учетом того, что на сегодняшний день стоимость кредитов овернайт НБУ для банков составляет 11-13% годовых (в зависимости от обеспечения). А.Молдавский считает, что "НБУ, даже без снижения учетной ставки, мог бы снизить их цену приблизительно до величины учетной ставки. После снижения учетной ставки Нацбанк сделает это практически наверняка, но, учитывая стоимость ресурсов овернайт на межбанковском рынке в диапазоне 2-3% годовых, это не приведет к всплеску активности рефинансирования".
Аналогичную точку зрения высказал и заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" (Киев) Сергей Борисов.
"Мне кажется, что резкой реакции рынка на такое снижение ожидать не стоит. И по причине того, что учетная ставка является номинальным отражением ситуации на денежном рынке и никак на него не влияет. И потому, что снижение ставки является, скорее, шагом публичным, а не экономическим, поскольку общее настроение участников рынка продолжает оставаться в зоне высокого риска роста инфляции по году в целом, а следовательно, не дает оптимизма к предположениям о возможных движениях процентных ставок в сторону существенного уменьшения", - отметил С.Борисов.
По мнению заместителя председателя правления "ТАС-Комерцбанка" (Киев) Андрея Семенова, снижением учетной ставки Нацбанк стремится стимулировать деловую активность и расширить монетарную базу.
"Одним из шагов, направленных на разрешение этой ситуации, стало и недавнее решение Нацбанка о снижении нормы обязательного резервирования коммерческих банков. Но, на мой взгляд, решение о снижении учетной ставки носит скорее политический, нежели экономический характер. Учетная ставка НБУ не является инструментом управления рынком и носит индикативный характер. Таким образом, данное решение НБУ не окажет существенного влияния на состояние рынка", - отметил банкир.
По оценке начальника управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка (Киев) Эрика Наймана, снизить учетную ставку Нацбанку позволило уменьшение инфляционного давления в последние месяцы. Банкир подчеркнул, что в мае 12-месячная инфляция снизилась до двухлетнего минимума – 7,3%.
"Теперь уже можно более уверенно говорить о том, что по итогам всего 2006 года инфляция вряд ли превысит 10%-ю отметку. Однако влияние на реальную экономику изменения учетной ставки минимально. Большее воздействие наверняка будет оказано на доходность привязанной к этой ставке НДС-облигаций. Если одновременно со снижением учетной ставки произойдет снижение ставки рефинансирования, тогда действительно можно будет увидеть некоторые послабления и улучшение ситуации с гривневой ликвидностью", - отметил Э.Найман.
По мнению директора казначейства "Факториал-Банк" (Харьков) Андрея Олейника, изменения на рынке могут последовать лишь в случае изменения ставок рефинансирования НБУ, которые не совпадают с уровнем учетной ставки.
"Учетная ставка в нашей стране пока не имеет такого влияния, как ставка Федеральной резервной системы США или ставка Европейского Центрального банка. Данные ставки имеют намного большее воздействие на конечную стоимость ресурсов для потребителей на мировом рынке", - считает банкир.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас