Гривневые кредиты "перепрыгнут" валютные? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривневые кредиты "перепрыгнут" валютные?

Кредит&Депозит
354
В Украине уже в следующем году может сравнится цена по кредитам в гривне и в долларе, а с учетом транзакционных потерь заемщиков будет более выгодно брать кредиты в гривнях, прогнозирует заместитель председателя правления Национального банка Александр Савченко.
По его словам, фактором, способствующим снижению стоимости гривневых кредитов, является политика НБУ, направленная на сдерживание инфляции. "Национальный банк влияет на инфляцию монетарными методами. В мае была инфляция 0,5%, летом, мы надеемся, вообще не будет инфляции. И только через преодоление инфляции можно прийти к снижению ставок на гривневые кредиты", - сказал он.
Факторами, способствующими подорожанию валютных кредитов, Савченко назвал повышение ставок рефинансирования Федеральной резервной системой США и Европейским Центральным банком. "Федеральная резервная система постоянно увеличивает свою ставку рефинансирования, Европейский Центральный банк, поэтому уже в следующем году у нас может сравняться цена (гривневых и валютных) кредитов", - сказал зампред председателя НБУ.
В этой связи, по мнению Национального банка, ограничение кредитования физических лиц в иностранной валюте (может быть введено до конца нынешнего года) не будет иметь существенных негативных последствий. "Не ждите никаких революций. Мы руководствуемся эволюционными методами", - отметил Савченко.
При этом он добавил, что Нацбанк не намерен ограничивать валютное кредитование путем введения соответствующих запретов, а склонен повысить требования к банкам по формированию резервов под кредиты в валюте. Сейчас, по данным зампреда НБУ, в среднем 9 из 10 кредитов выдаются коммерческими банками в валюте.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас