Уход Нацбанка с валютного рынка может сказаться на курсе валют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уход Нацбанка с валютного рынка может сказаться на курсе валют

Валюта
467
Возможная либерализация валютного рынка и уход с него Нацбанка чреваты курсовыми колебаниями. Такое мнение высказал председатель правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин.
Банкир отметил: "Когда мы говорим о возможной либерализации рынка и ухода Нацбанка с этого рынка, у меня возникают опасения. Ведь речь идет о главном операторе валютного рынка на сегодняшний день. В настоящее время при наличии пенсионного сбора, банков-спекулянтов, на рынке не существует спекулятивного буфера. И при отсутствии регулятора колебания курса могут быть весьма значимыми. И это будет не 5-10 копеек, а все 50-70 копеек. А мы знаем, что такие курсовые колебания могут привести к панике на рынке".
По словам главы "Укрсоцбанка", снизить риски от возможного ухода Нацбанка с валютного рынка могла бы отмена сбора с валютных операций в Пенсионный фонд. "Впрочем, думаю, что это произойдет не скоро, поскольку мы все понимаем сегодняшнее состояние Пенсионного фонда. Никто из политиков в таких условиях не выйдет на трибуну и не заявит - давайте уберем этот сбор в Пенсионный фонд. Такой вариант просто не реален", - считает Б.Тимонькин.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас