Министры финансов еврозоны против введения евро в Литве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Министры финансов еврозоны против введения евро в Литве

Валюта
82
Министры финансов Европейского Союза во вторник на министерском заседании в Люксембурге наложили вето на введение евро в Литве в следующем году, обосновав отказ тем, что балтийскому государству пока не удалось ввести долгосрочные меры по предотвращению инфляции, которая постепенно нарастает, сообщило агентство Bloomberg.
Однако до принятия окончательного решения в июле Литва намерена апеллировать к главам Евросоюза на саммите в Брюсселе, который пройдет на следующей неделе.
"Договор есть договор, - заявил глава правительства и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер журналистам после заседания. - Другого выбора у нас нет".
Несмотря на то, что в апреле инфляция в Литве совпала с 2,7%-ным целевым показателем для стран, желающих ввести евро, в Евросоюзе предсказывают, что за год в целом она составит 3,5% и 3,3% в 2007 году, и это свидетельствует о слабом контроле над потребительскими ценами.
Целевой показатель инфляции для стран, желающих ввести евро, лежит в пределах 1,5 процентного пункта от среднегодовой инфляции в трех государствах Евросоюза с минимальными показателями инфляции потребительских цен.
Балтийские государства, Литва, Латвия и Эстония, рассчитывающие на скорейшее введение евро, неоднократно критиковали правила Евросоюза, заявляя, что они устарели, так как разработаны десять лет назад и создают быстрорастущим экономикам препятствия в ведении единой европейской валюты. Литовские чиновники не согласны с правилами, так как для вычисления целевого показателя инфляции используются данные об инфляции в странах, не пользующихся евро, таких как Швеция.
Изменение этих правил "было бы чрезвычайно сложной задачей в существующих условиях в Евросоюзе, поскольку для изменения любого критерия необходимо единогласие", считает комиссар по экономическим и финансовым делам Еврокомиссии Хоакин Альмуния.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас