Кабмин разрешил "Нафтогазу" одолжить еще миллиард-полтора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин разрешил "Нафтогазу" одолжить еще миллиард-полтора

Кредит&Депозит
122
На вчерашнем совещании Кабинета министров, которое было посвящено состоянию украинских подземных хранилищ газа (ПХГ), было поручено НАК «Нафтогаз Украины» привлечь новый кредит для заполнения ПХГ природным газом. На приобретение необходимого объема газа НАК потребуется около $1-1,5 млрд.
Как стало известно в ходе совещания в Кабмине, «Нафтогаз» не только не выполняет нормы по заполнению ПХГ газом, но и не предоставил Минфину данных по фактическому состоянию газотранспортной системы (ГТС), режиму и объемам закачки природного газа в ПХГ.
Тем временем в соответствии с соглашением «О дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины» от 4 октября 2001 года НАК «Нафтогаз Украины» обязана обеспечить «бесперебойную подачу российского газа европейским потребителям». В том числе за счет «формирования соответствующего запаса природного газа в ПХГ». В 2000-2005 годах к началу отопительного сезона «Нафтогаз» закачивал в ПХГ от 18 млрд до 24 млрд кубометров топлива. К началу июня НАК обязана была накопить в ПХГ 8 млрд кубометров топлива. В начале июня общий объем газа в ПХГ составляет всего 1,5 млрд кубометров.
Рабочая группа Кабинета министров поручила НАК «Нафтогаз Украины» привлечь новый кредит для заполнения ПХГ газом и приняла еще ряд решений, которые призваны помочь Украине избежать назревающего газового кризиса.
«Сегодня общий дефицит природного газа в подземных газохранилищах превышает 16,5 миллиардов кубометров. На приобретение этих объемов газа, если их покупать по 60 долларов за тысячу кубов, потребуется 990 миллионов долларов. Если его покупать у RUE по 95 долларов, это полтора миллиарда долларов,– сказал «Коммерсанту» народный депутат Михаил Волынец.– Кредит такого размера ’Нафтогазу’ привлечь будет невозможно. Тем более с учетом того, что стоимость кредитных ресурсов для НАК постоянно растет». Кредиторская задолженность НАК на сегодня превышает 1,5 млрд. долл. Кроме того, «Нафтогаз» должен более 605 млн. долл. за поставленный в январе-апреле газ компании RosUkrEnergo и 63 млн. долл. за поставленный в 2005 году туркменский газ.
Таким образом, единственным источником газа для украинских ПХГ остается закачка в ПХГ газа компании RosUkrEnergo. В пресс-службе RosUkrEnergo журналисту газеты заявили: «Если НАК действительно хочет, чтобы мы заполняли газохранилища топливом, ей не следовало повышать тарифы на его хранение в три раза». Напомним, что с 1 июня тарифы на хранение газа в ПХГ выросли в 3,3 раза – с 10 грн до 33 грн за тысячу кубометров.
Вчера «Газпром» заявил, что будет добиваться от НАК «Нафтогаз Украины» создания к началу осенне-зимнего периода необходимых запасов газа в подземных хранилищах .
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас