C 12 июня вступит в силу порядок приостановки финансовых операций на рынке ценных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

C 12 июня вступит в силу порядок приостановки финансовых операций на рынке ценных бумаг

Фондовый рынок
200
C 12 июня вступит в силу разработанный Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку "Порядок приостановки финансовых операций на рынке ценных бумаг". Об этом сообщается на официальный сайт Верховной Рады.
Порядок был утвержден решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку 12 мая с.г. и зарегистрирован Министерством юстиции 1 июня 2006 года.
Порядок устанавливает общие требования Госкомиссии по ценным бумагам к действиям субъектов фондового рынка при приостановке финансовых операций на рынке ценных бумаг.
Согласно порядку, в случае выявления субъектом финансовой операции, участником которой является лицо, включенное в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности, субъект обязан прекратить финансовые операции сроком до двух рабочих дней. В случае принятия решения о приостановке финансовой операции субъект в тот же день обязан сообщить об этом в Госфинмониторинг Украины.
В случае получения субъектом решения Госфинмониторинга о приостановке операции, он обеспечивает ее приостановку на срок, определенный Госфинмониторингом. В случае не получения на протяжении двух рабочих дней с даты приостановки финансовой операции решения Госфинмониторинга о ее приостановке, субъект возобновляет проведение финансовой операции.
Государственный контроль и надзор за соблюдением субъектами требований этого порядка осуществляет Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.
Данный порядок распространяется на профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые осуществляют: деятельность по торговле ценными бумагами, депозитарную деятельность, расчетно-клиринговую деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по управлению активами и т.п. и не распространяется на банки, которые осуществляют профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас