Правительство привязало "Укрнафту" к населению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство привязало "Укрнафту" к населению

Энергетика
331
Кабинет Министров обязал компании «Черноморнефтегаз» и «Укрнафта» продавать населению газ, добытый на украинской территории. Соответствующие изменения правительство внесло в постановление от 2001 года «Об обеспечении потребителей природным газом». Об этом сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков.
Согласно принятому документу, компании «Черноморнефтегаз» и «Укрнафта», дочерним предприятиям Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», весь добытый газ обязаны реализовывать населению. А поскольку напрямую они это не могут сделать, то должны будут продавать газ «Нафтогазу Украины». Последняя в свою очередь через дочерние предприятия «Газ Украины» и «Газ-тепло» будет поставлять голубое топливо населению.
Внесенные Кабмином изменения позволят привлечь для обеспечения населения дополнительно более 3 млрд. куб. м газа.
Постановлением от 2001 года уже закреплялась норма, согласно которой потребности населения в газе должны обеспечиваться за счет ресурсов добываемого в Украине газа «Нафтогазом Украины» и другими компаниями с госдолей более 50%. Однако в полной мере оно не выполнялось. Руководство «Нафтогаза Украины» неоднократно предпринимало попытки направить добываемый «Укрнафтой» газ на нужды населения. Но она отказывалась это делать, аргументируя убыточной для себя ценой — 220 грн.
Продавать газ населению невыгодно
«Укрнафта» не хочет заключать договор. Поскольку это АО, которое не имеет право продавать газ в убыток. Потому что для его руководителей наступает уголовная ответственность», — заявлял ранее экс-глава «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко.
Иван Плачков убежден, что после подорожания газа для населения с 1 июня до 414 грн. за 1 тыс. куб. м у компаний не будет оснований отказываться продавать газ этой категории потребителей.
«Черноморнефтегаз» смирился, но еще надеется
Как сообщили в «Черноморнефтегазе», на селекторном заседании правительственное решение уже обсуждалось.
По данным компании, уже сегодня большая часть добытого газа идет на нужды населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики. И только незначительные объемы реализуются промышленности, в частности двум крупным предприятиям Крыма «Крымский титан» и «Крымский содовый завод».
«Несмотря на то, что стоимость газа для населения будет повышена, она все же остается значительно ниже, чем для промышленных предприятий. Работа с ними для нас интересна с финансовой точки зрения», — отмечают в «Черноморнефтегазе». В компании надеются, что поставки газа промышленным предприятиям продолжатся.
В прошлом году государственное предприятие «Черноморнефтегаз» добыло 1,34 млрд. куб. м голубого топлива. В текущем году компания запланировала добыть около 1,5 млрд. куб. м.
«Укрнафта» отмалчивается
В «Укрнафте» комментировать ситуацию не стали. Источник в компании сообщил, что необходимых расчетов они еще не проводили.
«Укрнафта» обеспечивает более 90% добычи нефти в стране, 40% газового конденсата и 17% добычи природного газа. В 2006 году предприятие планирует добыть 3,1 млн. тонн нефти и конденсата и 3,2 млрд. куб. м газа. В минувшем году объем добычи «Укрнафты» составил соответственно 3,12 млн. тонн и 3,27 млрд. куб. м.
Источник в «Нафтогазе Украины» отметил, что, несмотря на повышение цены на газ для населения почти в два раза, она остается в полтора раза ниже, чем для остальных категорий потребителей. «Если газ можно продать по 600 грн., то кто захочет его продавать населению по 400 грн.? Думаю, что будут попытки оспорить решение правительства через суд», — рассуждает источник.
Экономически обоснованный уровень цен на газ для населения, по расчетам Национальной комиссии регулирования энергетики, составляет 383,4 грн. за 1 тыс. куб. м., по расчетам «Нафтогаза Украины» — 393,8 грн. за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас