Участники фондового рынка повышают котировки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Участники фондового рынка повышают котировки

Фондовый рынок
93
В течение прошедшей недели участники фондового рынка повышали котировки на покупку на фоне, в основном, стабильных либо снижающихся котировок на продажу, что объясняется стремлением участников рынка повысить стоимость своих портфелей ценных бумаг в конце месяца, сообщил начальник Отдела по работе с портфельными инвесторами "Арт-Капитал" Владимир Оваденко.
Медианный спрэд по группе "Фишек" сократился на 2,4 п.п. до 5,4%, по второму эшелону - на 7,4 п.п. до 18,2%. Лидерами роста на прошедшей неделе стали акции "Мотор-Сич" (+26,6%), "Азот" (+25,6%), "Херсонский НПЗ" (+13,9%), "Западэнерго" (+11,2%) и "Лугансктепловоз" (+10,2%).
Эксперт отмечает, что лидерами роста стали акции, наиболее активно снижавшиеся месяцем ранее. Лидерами понижения котировок стали "Запорожсталь" (-3,8%) и "Азовсталь" (-2,6%) на фоне грядущей допэмиссии, "Киевэнерго" (-3,3%), "Запорожский завод ферросплавов" (-2,6%) вследствии ухудшения операционных результатов в январе-апреле 2006 г.
Соотношение подорожавших и подешевевших бумаг составило 25:13 против 6:34 неделей ранее, говорит В.Оваденко. "Налицо преобладающая тенденция к повышению котировок. Поскольку радикальных изменений в тенденциях РТС не предполагается - сложно ожидать роста украинского фондового рынка на следующей неделе.Вероятнее всего, рынок будет оставаться относительно стабильным до изменения тенденций на рынке облигаций казначейства США", - резюмирует специалист.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас