НБУ ожидает увеличения объема валютных торгов для сокращения своего участия в межбанковском рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ ожидает увеличения объема валютных торгов для сокращения своего участия в межбанковском рынке

Валюта
121
Национальный банк Украины (НБУ) намерен со временем уйти с межбанковского валютного рынка благодаря увеличению на нем количества участников и объема торгов до таких величин, которые бы обеспечили его стабильность, заявил заместитель председателя НБУ Александр Савченко.
"Сейчас у нас плавающий управляемый курс. Наша стратегия – со временем уйти с рынка как за счет увеличения количества участников, так и объемов", - сказал он на конференции Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса в Форосе в пятницу.
А.Савченко сообщил, что средний ежедневный объем торгов на межбанковском валютном рынке в 2005 году составил $154 млн., а за пять месяцев текущего года – $185 млн.
"Мы будем считать более-менее развитым рынок, когда объемы на нем достигнут $500 млн. в день", - сказал зампред НБУ.
А.Савченко отметил, что с ростом объемов рынка Нацбанк будет думать над вопросом возможности расширения нынешнего коридора его вмешательства в рынок, который составляет от 5,00 грн. до 5,06 грн. за доллар.
По его словам, до этого Нацбанк вынужден сглаживать за счет своего участия в рынке политические риски и осуществление крупных транзакций, например, приватизационных.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас