Фридман потеснит первую десятку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фридман потеснит первую десятку

Фондовый рынок
573
Российская «Альфа-Групп» заведет в Украину около $1 млрд. через свою украинскую «дочку». Российский бизнесмен Михаил Фридман (контролирует группу «Альфа») намерен вложить около $1 млрд. в украинские активы. Об этом «ДЕЛУ» на условиях анонимности сообщил сотрудник группы «Альфа».
«Всего они заведут около миллиарда долларов. «Альфа-Групп» на сегодня уже завела в Украину кредитов на $200 млн., — сообщает он, — $50 млн. через украинскую «дочку» (Альфа-банк Украина) и $150 млн. — через кипрскую структуру». По информации источника, часть средств Михаила Фридмана будет использована для финансирования сделок по поглощению крупных украинских предприятий, а остальные будут направлены на повышение капитализации банка. «После такого вливания Альфа-банк Украина войдет в десятку крупнейших банков страны и может быть продан иностранным инвесторам», — говорит источник.
Вполне возможно, что группа «Альфа» уже подыскивает себе «запасной» банк на Украине. Например, по словам Владимира Лавренчука, предправления банка «Аваль», московский Альфа-Банк претендовал на покупку Райффайзенбанк-Украина. Однако россиян, похоже, остановила высокая цена, которую австрийцы запросили за банк.
По мнению экспертов. именно с возможной продажей связана формальная смена собственников Альфа-Банк Украина. 96% акции ЗАО Альфа-Банк (Украина) совсем скоро будут принадлежать не российскому Альфа-Банку, а люксембургской компании ABH Financial Ltd. «Таким образом, Михаил Фридман хочет переложить акции из русского кармана в люксембургский.
Перевод акций в Люксембург — обычный элемент защиты собственности. Они хотят перевести акции из нестабильной России и Украины — в тихую гавань. Тогда банк проще продавать инвестору», — говорит руководитель банка первой десятки.
Президент банка «НРБ — Украина» Вячеслав Юткин уверен, что «вряд ли речь идет о предпродажной подготовке». «Можно предположить, что они занялись оптимизацией налогообложения и структуризацией активов в рамках группы», — считает банкир.
Если переоформление контрольного пакета на люксембургскую компанию все-таки произойдет, то формально получится, что Альфа-Банк превращается из финучреждения с российским капиталом в финучреждение с западными инвестициями. Появление нового собственника, позволяет существенно упростить процедуру возможной продажи финучреждения — поскольку продать можно будет не собственно акции банка, а люксембургскую компанию, которая ими владеет.
В самой группе «Альфа» наотрез отрицают такие мотивы реорганизации, объясняя ее исключительно управленческими факторами. «Реорганизация позволит оптимизировать процесс управления украинским Альфа-Банком, — объясняет пресс-секретарь «Альфа-Групп» Дмитрий Скибицкий, — что сделает финучреждение более независимым». Также, в офисе «Альфы» не особо хотят говорить о приходе миллиарда в Украину. И не мудрено — это не очень может понравиться Кремлю.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас