Страховому рынку Украины не хватает "математиков" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховому рынку Украины не хватает "математиков"

544
На сегодняшний день в Украине насчитывается всего 27 специалистов - актуариев*, но деятельность ни одного из них не соответствуют европейским стандартам.
Такое мнение высказала генеральный директор Лиги страховых организаций Украины Наталия Гудыма. По ее словам, это объясняется тем, что еще не определено место и функции отечественных "страховых математиков" на отечественном рынке.
Эксперт отметила, что в новой редакции Закона "О страховании", над которым сейчас ведется активная работа, предусмотрен раздел, касающийся актуарной деятельности. Поэтому европейский опыт в этом отношении весьма важен для нашей страны.
В свою очередь председатель правления Страховой Группы «ТАС» Валерий Суксин отметил, что по наличию либо отсутствию актуария в страховой компании можно судить о серьезности ее намерений.
„Страховые компании, которые определили необходимость присутствия актуария для своей деятельности, намерены работать долго и успешно. Из 400 предприятий, присутствующих на рынке, только около 20 руководствуются расчетами подобных специалистов. Актуарий – это уход от ошибочных решений. Кто раньше применит европейские актуарные стандарты, тот имеет шанс работать стабильно и успешно» - сказал Суксин.
В связи с острой нехваткой специалистов с 2006 года Европейская академия актуариев начала реализацию специального проекта, призванного предоставить поддержку, применять опыт лучших компаний, содействовать обучению специалистов и повышению профессионального престижа актуариев в Украине.
*Актуарий - специалист по страховой математике, владеющий теорией актуарных расчетов. Актуарий занимается:
- разработкой методологии и исчислением страховых тарифов;
- расчетами, связанными с образованием резерва страховых взносов по долгосрочным видам страхования;
- определением размеров выкупных и редуцированных страховых сумм;
- определением размеров ссуд по договорам страхования жизни и пенсий.
лат.Actuarius - писец, счетовод.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас