Житель Кировоградской области выиграл в Евросуде 7,6 тыс. евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Житель Кировоградской области выиграл в Евросуде 7,6 тыс. евро

Валюта
150
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить жителю Кировоградской области 69-летнему Владимиру Федоренко 7,59 тыс. евро за нарушение его права на защиту собственности. Об этом сказано в сообщении суда.
Согласно сообщению, в апреле 1997 года истец продал свой дом Кировоградскому областному управлению юстиции.
Оплата за дом проходила в два этапа, при этом в договоре отмечалось, что независимо от снижения курса гривны сумма оплаты должна быть эквивалентна не меньше 17 тыс. долларов. При выплате истцу второй половины суммы курс гривны существенно упал по отношению к курсу доллара, поэтому Федоренко подал в суд иск против областного управления юстиции, так как при выплате не учитывалось снижение курса гривны.
Украинские суды отклонили иск Федоренко, так как, в соответствии с украинским законодательством, гривна являлась единственной валютой, которую можно было использовать при внутренних сделках.
Истец обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение его прав на защиту собственности.
Европейский суд признал нарушение прав истца и обязал Украину выплатить Федоренко 5,89 тыс. евро за материальный и 1 тыс. евро за нематериальный ущерб, а также 700 евро за расходы.
Таким образом, с начала года Европейским судом по правам человека вынесено 36 решений против Украины.
Как сообщалось, количество дел, рассматриваемых Европейским судом по правам человека относительно граждан Украины, растет с каждым годом.
В 2002 году было вынесено 1 решение Европейского суда по правам человека против Украины, в 2003 - 6, в 2004 - 13, в 2005 - 120.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас