Дочка "Нафтогаза" изменила Проминвестбанку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дочка "Нафтогаза" изменила Проминвестбанку

Фондовый рынок
496
«Нафтогаз Украины» продолжает выводить счета своих предприятий из Проминвестбанка. Очередным перебежчиком стало «Укргазвыдобування» . Одно из крупнейших дочерних предприятий «Нафтогаза Украины» — «Укргазвыдобування» — вывело часть своих счетов из Пром-инвестбанка (ПИБ) и перевело в Укргазпромбанк.
В «Укргазвыдобування» эту информацию подтвердили. «Есть счета и там, и там», — говорит глава пресс-службы компании Ирина Онукович. По ее словам, обслуживаться в двух финучреждениях удобно, но в чем состоит такое удобство, она не объяснила.
В ПИБ отказались комментировать перевод счетов клиентом, сославшись на банковскую тайну. «Мы не предоставляем такую информацию», — сказала сотрудник отдела маркетинга и рекламы Наталья Иванченко.
«Укргазвыдобування» — не первое дочернее предприятие «Нафтогаза Украины», счета которого выведены из ПИБ. Ранее бывший председатель «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко заявлял, что компания переведет около 50% своих средств из ПИБ в государственный Укрэксимбанк. Это намерение вызвало огромное недовольство председателя правления Проминвестбанка Владимира Матвиенко, впоследствии переросшее в скандал.
Участники рынка говорят, что перевод счетов «Укргазвыдобування» из ПИБ в более мелкий Укргазпромбанк (по размеру чистых активов — 505 млн. грн. — у него 62-е место в рейтинге Ассоциации украинских банков.) вряд ли можно объяснить просто лучшими условиями обслуживания.
Причина, скорее всего, в другом. Дело в том, что в структуре собственников Укргазпромбанка есть физические лица, непосредственно связанные с «Укргазвыдобуванням». Так, по словам почетного президента Укргазбанка Василия Горбаля, одним из акционеров Укргазпромбанка является генеральный директор «Укргазвыдобування» Илья Рыбчич. Между дочерним предприятием «Нафтогаза Украины» и финучреждением даже есть родственные связи. Например, заместитель председателя правления Укргазпромбанка Игорь Сухина является зятем Рыбчича. «Принимая во внимание неразветвленную сеть филиалов и точек продаж этого финучреждения, можно сказать что оно «карманное», — отмечает Горбаль.
Более того, несколько лет назад «Нафтогаз Украины» был одним из основных собственников Укргазпромбанка. Так, по данным финучреждения, по состоянию на 1 января 2003 года, его владельцами являлись «Нафтогаз Украины» (24,4%), «Укргазпром Групп» (9,78%), страховая компания «Укргазпромполис» (8,75%). В начале прошлого года «Нафтогаз Украины» продал свой пакет инвесторам, имена которых не разглашаются.
Есть и другие предположения по поводу того, почему «Укргазвыдобування» частично перевело счета в Укргазпромбанк. Бывший член комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Олег Салмин считает, что это может быть своеобразной компенсацией финучреждению за предоставление кредита на выгодных условиях.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас