Количество ИСИ и КУА в 2005 г. выросло в два раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество ИСИ и КУА в 2005 г. выросло в два раза

Фондовый рынок
281
Количество институтов совместного инвестирования (ИСИ) на протяжении 2005 года выросло более чем в два раза, и в настоящее время составляет 184 ИСИ разной направленности, а количество компаний по управлению активами (КУА) - 174.
Об этом сообщил член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины Николай Бурмака на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду, отметив при этом, что 2005 год был очень продуктивным с точки зрения регистрации и выдачи лицензий ИСИ и КУА.
"Сумма общей балансовой стоимости ИСИ на сегодня составляет 8 млрд. грн., при этом 2,6 млрд. грн. приходится на активы фондов ИСИ, которые на сегодня состоялись, то есть функционирует каждая третья гривня привлеченных средств", - сообщил Н.Бурмака
По его словам, общий объем выпуска ценных бумаг ИСИ составляет 23 млрд. грн.
По мнению Н.Бурмаки, развитие экономики и новых отраслей невозможно без использования таких "инструментов" как инвестиционная компания и инвестфонды.
По информации присутствовавшего на пресс-конференции генерального директора Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Евгения Григоренко, активы ИСИ составляют 2,5% в общей структуре украинского финансового рынка.
"Если мы возьмем за 100% активы финансового рынка Украины, то их структура сегодня выглядит следующим образом: наибольшая доля приходится на активы банков – 87%, далее идут страховые компании – 8,5%, активы ИСИ – 2,5%, кредитных союзов – 0,79%, ломбардов –0,17%, и на последнем месте – активы негосударственных пенсионных фондов", - сказал он.
В тоже время Е.Григоренко отметил стремительный рост новых инвестиционных фондов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас