Длинная очередь за лисичанским углем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Длинная очередь за лисичанским углем

Фондовый рынок
306
В приватизации объединения «Лисичанскуголь» заинтересованы шесть инвесторов. Среди них, кроме отечественных, компании из Великобритании, США и Швейцарии. Об этом сообщил директор компании «Синтетическое топливо» Юрий Донченко. Предприватизационная подготовка компании началась 4 мая.
Лисичанские шахты могут рассчитывать на $350 млн., которые позволят добывать энергетический уголь на протяжении 40 лет. «Уголь объединения «Лисичанскуголь» является прекрасным сырьем для последующей переработки его в синтетическое топливо — аналог бензина», — уверяет Донченко.
По его словам, весь комплекс работ, начиная от модернизации шахт и заканчивая строительством завода, оценивается в $1,3 млрд.
В результате этого производство топлива из угля составит 1 млн. тонн в год. «В течение 60 дней будет определен пул из компаний, которые займутся реализацией проекта по производству синтетического бензина», — утверждает Донченко.
Главный инженер проектного института «Луганскгипрошахта» Леонид Миронов подтвердил, что его институт по заказу «Синтетического топлива» уже провел работы по исследованию стоимости работ по модернизации добывающих мощностей «Лисичанскугля». «Чтобы довести ежегодную добычу шахтами объединения до 3 млн. тонн в год, необходимо провести работы стоимостью в 1 млрд. грн.», — говорит Миронов.
Тем временем Министерство угольной промышленности, инициатор приватизации «Лисичанскугля», приступило к инвестициям в это объединение еще в 2005 году. Тогда из госбюджета на счета предприятия было перечислено 31,5 млн. грн.
Благодаря этим средствам, на днях в «Лисичанскугле» введена в эксплуатацию лава мощностью 1000 тонн энергетического угля в сутки (0,3 млн. тонн в год). «Уже сейчас лава дает 700 тонн в сутки», — отмечает директор по экономике «Лисичанскугля» Сергей Кодацкий. Он подчеркивает, что запланированная добыча станет возможной после того, как дополнительно будут приобретены 150 вагонеток и электровоз. Для этого необходимо еще около 1 млн. грн.
«При определении цены «Лисичанскугля» для приватизационного конкурса будет учтена стоимость оборудования новой лавы, — говорит руководитель пресс-службы Минуглепрома Яков Шумик.
По словам Миронова, запасов угля на новой лаве, если на ней действительно будут добывать 1000 тонн в сутки, хватит на год-полтора. Тем временем в профильном министерстве говорят, что состояние законодательства о приватизации позволяет с уверенностью говорить о том, что раньше чем через год государственные шахты в частные руки не попадут.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас