Вступление в ВТО снова откладывается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступление в ВТО снова откладывается

351
Вчера Кабмин обнародовал постановление, которым обязал профильные министерства "содействовать принятию законов", необходимых для вступления Украины в ВТО. Теперь их количество выросло с 6 до 17. Это, по мнению экспертов, усложнит процесс прохождения законопроектов через Верховную раду.
Вчера на официальном портале Кабмина было обнародовано постановление #733 "Об итогах социально-экономического развития Украины в I квартале 2006 года". В документе отмечается, что с целью ускорения процесса вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) Кабмин обязал "центральные органы исполнительной власти содействовать принятию законов", необходимых для вступления в эту организацию.
Напомним, что ранее глава рабочей группы по вступлению Украины в ВТО Сержио Марки сообщал, что переговоры с Украиной "находятся на завершающей стадии" и для ее вступления в организацию осталось лишь "принять необходимые законодательные акты".
Однако сейчас количество законопроектов, которые необходимо принять, увеличилось почти в три раза - с 6 до 17 документов. Кроме уже не раз отклоненных парламентом прошлого созыва законопроектов об экспортных пошлинах на лом черных и цветных металлов, живой скот и кожсырье, в списке появились документы, которые ранее Кабмин уже пытался провести через ВР пакетом - в виде единого документа.
В то же время Кабмин заявил о необходимости принять и несколько абсолютно новых законов. Это означает, что ряд договоренностей, которые Украина обязалась выполнить при подписании двусторонних протоколов, начнут "всплывать" на стадии их принятия в ВР.
Например, введение квоты на ввоз на Украину сахара-сырца в объеме 260 тыс. т было предметом торга с Австралией, а отмена ограничения доли иностранного капитала в издательском деле - одним из требований США. Законопроект, который вносит изменения в процесс регистрации лекарств, вероятно, стал результатом договоренностей с Египтом.
По данным департамента сотрудничества с ВТО Минэкономики, часть этих законопроектов только разрабатывается. Например, до сих пор согласовывается размер платы за лицензии на производство спирта, алкогольных и табачных изделий, а также размер ставки акцизного сбора на этиловый спирт и алкоголь.
Эксперты считают, что после завершения всех двусторонних переговоров количество законопроектов, которые необходимо принять, увеличится. "В правительственном постановлении содержатся проекты законов, которых не существует в природе. Это лишь отображение договоренностей Кабмина со странами ВТО,- пояснил экс-министр экономики, народный депутат (БЮТ) Сергей Терехин,- а о них мы ничего не знаем, ведь любые двусторонние протоколы конфиденциальны". При этом увеличение законов, по мнению господина Терехина, усложнит их прохождение через парламент. "Будет тяжело,- считает он.- Вопрос ВТО - это политический вопрос, экономики там мало".
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас