Банки и предприниматели ищут эффективную модель сотрудничества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки и предприниматели ищут эффективную модель сотрудничества

Кредит&Депозит
94
В Украине существует серьезная проблема эффективного сотрудничества реального сектора экономики и финансовых учреждений. Такое мнение высказал вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Сергей Прохоров, выступая во время "круглого стола" на тему "Взаимодействие реального и банковского секторов экономики", который прошел в Ялте в рамках I Межрегиональной конференции "Украина после выборов: перспективы экономического роста".
По мнению эксперта, в условиях недостаточной капитализации экономики, несовершенной финансово-кредитной политики, других системных проблем, которые годами накапливались в финансовой и промышленной сферах, между реальным сектором экономики и финансовыми учреждениями сложилось опеределенное недоверие.
В частности, как считает представитель УСПП, банкиры предъявляют обвинения предпринимателям в том, что они хотят получить как можно больше средств и как можно дольше не возвращать их, а предприниматели жалуются на высокие кредитные ставки в банках.
В УСПП утверждают, что нужно создать эффективную модель взаимодействия реального и банковского секторов экономики, согласовав и скоординировав возможности банков, страховых компаний и предпринимательских организаций. Так, согласно предварительной договоренности, банк "Надра" выразил готовность рассмотреть возможность предоставления кредитов начинающим предпринимателям на "удобных условиях", если гарантом возвращения средств выступит УСПП.
Если практика реализации подобного проекта окажется успешной, такая система может стать основой формирования постоянной модели взаимовыгодного партнерства между банками и предприятиями.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас