И. о. председателя правления "Нефтегаза Украины" Диденко подал в отставку (дополнено) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

И. о. председателя правления "Нефтегаза Украины" Диденко подал в отставку (дополнено)

Фондовый рынок
181
Игорь Диденко подал в отставку с должности исполняющего обязанности председателя правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".
Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции.
"Я сегодня написал заявление об отставке с должности исполняющего обязанности", - сказал Диденко.
Диденко сообщил, что сегодня он написал заявление об отставке на имя исполняющего обязанности премьер-министра Юрия Еханурова и до 17:00 намерен подать заявление в Кабинет Министров.
Он сообщил, что 25 мая вступил на должность исполняющего обязанности председателя правления в результате решения Печерского районного суда Киева от 2000 года.
"Нет ни у кого никаких претензий по тому, что произошло, ни у Минюста, ни у Кабинета Министров, по цивилизованному пути я вступил на должность, по цивилизованному пути я иду с нее", - сообщил Диденко.
Он добавил, что причиной отставки является распространение слухов и сплетен вокруг его персоны и вокруг его восстановления в должности.
Он также исключил лоббирование любых политических сил при восстановлении его в должности и также допустил, что Кабмин может назначить его председателем правления компании.
"Я надеюсь, что мне еще придется поработать в организации...а сейчас своим решением я власть имущим развязываю руки по принятию каких-либо решений по руководителю НАК "Нефтегаза", - сказал он.
Он также опроверг заявления о том, что "Нефтегаз Украины" близок к банкротству.
"По разным оценкам, его активы превышают сотни миллиардов долларов, в то время, как долговые обязательства касаются нескольких миллиардов...поэтому до банкротства НАК "Нефтегазу" очень далеко", - сказал он.
Также Диденко опроверг заявления некоторых СМИ, о том, что компания "РосУкрЭнерго" официально направила "Нефтегазу Украины" предложения покупать газ со второго полугодия по 130 долларов за тыс. куб. м.
По его словам, за время пребывания на должности (с 25 мая) успел провести ряд рабочих совещаний с представителями Министерства топлива и энергетики, Министерства экономики, Министерства финансов, с некоторыми руководителями Совета национальной безопасности, а также с мэрами городов, руководителями газоснабжающих предприятий и дочерних предприятий "Нефтегаза Украины".
Он сообщил, что не давал никаких указов, не принимал решений в результате неправомерных действий юридического департамента "Нефтегаза Украины", который заблокировал такую возможность.
В тоже время Диденко добавил, что подготовил докладные записки на имя Президента, руководителя СНБО, и Кабинета Министров, но отказался сообщить их содержание.
Как сообщало агентство, ранее Диденко заявил, что Печерский районный суд Киева восстановил его в должности председателя правления "Нефтегаза Украины", ссылаясь на решение этого суда от 5 сентября 2000 года.
В то же время юридический департамент "Нефтегаза Украины" распространил заявление, что единственным легитимным и. о. правления является Александр Болкисев.
Болкисев был назначен и.о. председателя правления "Нефтегаза Украины" 12 мая.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас