"Лыбидь" оставили без света и воды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Лыбидь" оставили без света и воды

Недвижимость
394
Сегодня Хозяйственный суд Киева решит конфликт между предприятиями «Лыбидь» и «Виктория-центр». Обе компании заявляют о правах собственности на второй этаж столичного отеля «Лыбидь».
Столкновение интересов компаний отражается на фирме «Гольфстрим», арендующей второй этаж отеля «Лыбидь». Там расположен принадлежащий ей развлекательный комплекс «Гранд Плаза».
Директор «Гольфстрима» Светлана Луценко рассказала, что в 2001 году ее компания заключила на 25 лет договор аренды помещений второго этажа «Лыбиди» с собственником этих помещений — ООО «Виктория-центр». «В такой долгосрочный проект вложены сотни тысяч долларов», — признается Светлана Луценко.
Она считает, что все действия по выселению «Гольфстрима» предпринимаются по инициативе Святослава Скоробогатого — совладельца «Лыбиди», а также акционера гостиницы «Русь», торговых центров «Метроград» и «Метрополис».
Юрист «Лыбиди» Василий Полищук рассказал, что собственником помещений является их гостиничный комплекс. «Никто другой не имеет права заключать договоры аренды. А срок договора, который заключали мы, истек 31 марта», — утверждает он.
В «Гольфстриме» объяснили, что вытеснение их компании с арендуемой территории началось в 2004 году. Именно тогда поменялся владелец «Лыбиди». «По закону и в самом договоре четко указано, что передача прав собственности не влияет на условия аренды и аренду», — уточняет юрист «Гольфстрима» Игорь Борисенко. В результате арендатор подал в Хозяйственный суд Киева иск о признании права на аренду помещений еще до окончания срока действия договора.
«Однако сегодняшний директор гостиничного комплекса «Лыбидь» Виктор Рутто санкционировал ряд незаконных действий по отношению к нам», — жалуется Светлана Луценко. Развлекательному комплексу «Гранд Плаза» отключили воду, канализацию и электроэнергию. «Представителей «Киевэнерго» не пускают на территорию гостиницы, чтобы они могли разобраться в ситуации», — говорит директор «Гольфстрима». По ее данным, в результате действий руководства гостиницы убытки компании на сегодняшний день оцениваются в $50 тыс.
В «Лыбиди» подобные утверждения опровергают. Там считают свои потери. «Где вы видели, чтобы за арендуемую площадь в центре города платили такую смешную цену?» — вопрошает Василий Полищук. По информации «ДЕЛА», «Гольфстрим» арендует 2048 кв. м, плата за которые составляет 28,7 тыс. грн. в год без учета коммунальных услуг. По данным агентства недвижимости «Ред», рыночная стоимость квадратного метра площади в таком районе Киева должна составлять как минимум 400 тыс. грн. в год.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас