"Mittal" наносит ответный удар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Mittal" наносит ответный удар

Фондовый рынок
485
Борьба за второй по размерам в мире сталелитейный концерн "Arcelor" вошла в новую фазу.
Британский бизнесмен индийского происхождения Лакшми Миттал не отказался от намерений поглотить эту европейскую компанию и в ответ на ее попытку объединиться с русским концерном "Северсталь" перешел в контрнаступление.
Согласно сообщениям газет "Financial Times" и "Wall Street Journal", американский инвестиционный банк "Goldmann Sachs", который консультирует Л.Миттала, разослал письма крупнейшим инвесторам концерна "Arcelor".
В письмах подвергаются критике планы слияния с фирмой русского миллиардера Алексея Мордашова и выдвигается идея созыва внеочередного собрания акционеров. По данным "Financial Times", целый ряд крупных акционеров поддерживают такую идею, поскольку они недовольны запланированным слиянием.
Так, глава британской инвестиционной компании "Centaurus Capital" Бернард Оппетит считает, что для держателей акций концерна "Arcelor" его слияние с компанией "Северсталь" невыгодно, поскольку А.Мордашову планируют передать фактический контроль над концерном, даже не спросив об этом других акционеров.
Напомним, в пятницу "Arcelor" и "Северсталь" договорились об объединении, в результате которого будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире.
В связи с планируемым слиянием Колетт Невилль, глава французской Ассоциации защиты прав миноритарных акционеров, представляющей интересы примерно 5% акционеров "Arcelor", сообщила, что обратится к председателю Совета директоров "Arcelor" Жозефу Киншу и регулирующим органам Люксембурга за дополнительной информацией о процедуре сделки с "Северсталью". По словам К.Невилль, необходимо понять, претендует ли "Северсталь" на все акции "Arcelor" или компании проведут надлежащую процедуру слияния с независимой оценкой активов и голосованием акционеров.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас