Бондарь: Объединенная компания Arcelor и "Северстали" будет покупать объекты в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бондарь: Объединенная компания Arcelor и "Северстали" будет покупать объекты в Украине

Фондовый рынок
144
Народный депутат Александр Бондарь (блок "Наша Украина") заявляет, что объединенная компания бельгийской Arcelor и российской "Северстали" будет покупать объекты в Украине.
"Слияние Arcelor и "Северстали" действительно сделает эти компании мировым лидером на рынке окисленных руд потому, что Arcelor была второй компанией после Mittal Steel", - сказал слова А.Бондаря.
"Также это повлияет на мировые рынки металла", - подчеркнул А.Бондарь.
По его словам, эта объединенная компания будет покупать объекты в Украине. "Это вероятно, так как Arcelor принимал участие в тендере по "Криворожстали" и проиграл его Mittal Steel", - сказал он.
"Это усилит конкуренцию и увеличит цену наших активов, если они в будущем будут продаваться", - сказал парламентарий.
А.Бондарь в 1998-2003 гг. возглавлял Фонд госимущества (ФГИ) Украины. До избрания в Верховную Раду работал заместителем председателя ФГИ.
Как сообщалось, Arcelor и "Северсталь" (РТС: CHMF) договорились о слиянии. По условиям сделки, владелец 82% "Северстали" Алексей Мордашов получит 32% в объединенной компании в обмен на свои доли в "Северстали", "Северсталь-ресурсе", Severstal North America и Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд. евро денежными средствами.
Нынешние акционеры Arcelor получат 68% в объединенной компании.
Сделка оценивает 1 акцию Arcelor в 44 евро, что составляет 100% премии к рыночной цене на 26 января - за день до объявления об оферте на покупку Arcelor со стороны компании Mittal Steel, и 36,6% премии к рыночной цене на 25 мая.
В результате слияния Arcelor и "Северстали" будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире с объемом производства 70 млн. тонн стали в год, выручкой 46 млрд. евро в год и EBITDA 9 млрд. евро.
Синергетический эффект от сделки стороны оценивают в 590 млн. евро.
А.Мордашов станет президентом совета директоров (неисполнительным) Arcelor. Он получит право назначать 6 из 18 членов совета директоров Arcelor.
Компания Mittal Steel Germany GmbH (Дуйсбург, Германия) 24 октября 2005 года купила на конкурсе 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" за 24,2 млрд. грн.
В конкурсе также принимала участие "Индустриальная группа" (Киев), образованная европейской Arcelor и корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (Донецк).< p>
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас