Бондарь хочет продать "Укртелеком" по частям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бондарь хочет продать "Укртелеком" по частям

Фондовый рынок
125
Министр транспорта и связи Виктор Бондарь инициирует первоначальную продажу 25% компании «Укртелеком». Об этом Бондарь сказал журналистам, отметив, что предложил такую схему Кабинету Министров.
По словам Бондаря, сейчас есть много инвесторов, которые готовы за 25% «Укртелекома» заплатить 1 млрд. евро, которые можно направить на развитие «Укртелекома» - развитие сети и мобильной связи.
Затем, по мнению Бондаря, можно будет выставить на продажу эти 25% акций одновременно с оставшимися с государственным пакетом акций и тогда инвесторы, вложившие деньги в «Укртелеком» будут заинтересованы в продаже полного пакета акций, не менее чем за 4 млрд. евро, иначе они останутся в проигрыше. «Это нормальная модель, она существует, ее можно провести», - сказал Бондарь.
Он отметил, что для реализации предложенной им модели необходимо подготовить соответствующий законопроект и провести его через Верховную Раду.
Бондарь также отметил, что такая модель предусматривает приватизацию «Укртелекома» в течение 3-4 лет.
Бондарь также считает, что при любом решение правительства относительно приватизации «Укртелекома», ее можно будет осуществить не ранее 2007 года.
Как сообщалось, государство заявляло о намерении продать «Укртелеком» с 2000 года, однако приватизация уже неоднократно переносилась.
В ноябре 2005 Кабмин снова начал подготовку приватизации предприятия, поручив ФГИ и Минтранссвязи подготовить все необходимые для этого документы.
В то же время, правительство пока не определило возможные сроки приватизации предприятия, а также пакет акций, который планируется продать.
По звучавшим ранее прогнозам, компания может быть продана в 2006 за 2-4 млрд. долларов.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас