Совладелец "РосУкрЭнерго" объявил о своих активах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Совладелец "РосУкрЭнерго" объявил о своих активах

Фондовый рынок
225
По информации The Financial Times, совладелец зарегистрированного в Швейцарии СП "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ владеет также другими активами в Украине, в числе которых - "Крымский титан", "Крымский содовый завод", "Ривнеазот", а также производители минеральных удобрений в Украине, в Эстонии и Таджикистане.
Британский партнер украинского бизнесмена Роберт Шелтер сообщил в интервью, что он работает над планом по консолидации активов Фирташа в химической промышленности.
Оба крымских предприятия принадлежат сейчас германской RSJ Erste, единственным акционером которой является Шелтер. По его словам, RSJ выполняла роль временной структуры, и после консолидации Фирташ станет ее основным владельцем.
Шелтер также сказал, что консолидация ставит целью привлечь средства для инвестиций в ЗАО "Крымский титан", которые оцениваются в сумму в 500-800 млн долларов в течение 5 лет и позволят производить более широкий спектр титановых сплавов. При этом одной из возможностей является привлечение западных стратегических партнеров.
По словам Шелтера, Фирташ также владеет компаниями в нефтегазовом секторе, включая российскую компанию "ЗАНГАС" и австрийскую Zangas, которая строит газопровод в Туркмении.
Между тем, ЗАО "Крымский титан" - ведущий в Восточной Европе производитель двуокиси титана. Учредителями ЗАО являются государственная акционерная компания "Титан" (Армянск, АРК) - 50%+1 акция, которая внесла в уставный фонд свой целостный имущественный комплекс, и германская RSJ Erste Beteiligungs - 50%-1 акция.
Крымский содовый завод - ведущее предприятие по производству технической кальцинированной соды в Украине, в 2005 году компания увеличила производство продукции на 12,4% - до 717 тыс. тонн. В ноябре 2003 года Фонд госимущества Украины продал государственные 89,48% акций предприятия "финансовой компании "Клиринговый дом", а в феврале 2004-го у "Клирингового дома" завод приобрела RSJ.
В сентябре 2003 года Raiffeisen Investment AG приобрела на приватизационном конкурсе 53,86% производителя минеральных удобрений ОАО "Ривнеазот", в декабре 2003 года Raiffeisen Investment AG передала эти акции австрийской компании RAAM Beteiligungsverwaltungs GmbH (Вена), также входящей в Raiffeisen Group. Помимо RAAM Beteiligungsverwaltungs GmbH, крупным акционером "Ривнеазота" с лета 2004 года является States Corp. (США) - 24%.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас