Лакшми Миттал готовит бунт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лакшми Миттал готовит бунт

Фондовый рынок
400
Перспектива мятежа акционеров люксембургской компании Arcelor против шагов по созданию крупнейшей в мире сталелитейной компании стала еще ближе: несколько инвесторов выступили против предлагаемого слияния с российской "Северсталью".
Американский инвестиционный банк Goldman Sachs предпринял попытку скоординировать сопротивление сделке, распространив письмо к директорам Arcelor, в котором согласие на слияние подвергается критике.
Банкир, причастный к составлению письма, которое в течение нескольких следующих дней будет направлено председателю Arcelor Джозефу Киншу, сообщил, что его текст также доведен до 30-50 акционеров Arcelor, большинство которых уже дали понять, что поддерживают инициативу.
Между тем, Goldman Sachs - ведущий банк, работающий на Mittal Steel, компанию, которую контролирует индийский миллиардер Лакшми Миттал. Компания предложила 25,8 млрд евро с целью установить контроль над Arcelor.
Напомним, что о предполагаемом слиянии с "Северсталью" было объявлено в пятницу в попытке помешать Митталу. Дружественная сделка даст Алексею Мордашову, российскому сталелитейному магнату, 38% акций в новой компании.
Бернард Оппетит, председатель Centaurus Capital, лондонского хеджевого фонда, который владеет долей в Arcelor, заявил, что предложение повлечет за собой катастрофу, понизив стоимость акций для акционеров Arcelor. Он также отметил, что, на его взгляд, предложение Миттала "заслуживает рассмотрения".
Идея о том, что Мордашов установит фактический контроль над Arcelor без вынесения вопроса на рассмотрение акционеров, является "пародией на корпоративное управление", отметил он.
Между тем, Джозеф Уорлиен, сотрудник нью-йоркского хеджевого фонда Amber Capital, отвечающий за управление инвестициями клиента, указал, что активы, которые Мордашов планирует внести в объединенную компанию, являются "не слишком ценными". По его словам, нет никаких признаков того, что олигарх заплатит выше номинала за установление контроля.
В письме, составленном Goldman Sachs, акционеров просят оказать давление на правление Arcelor с тем, чтобы оно одобрило чрезвычайную встречу акционеров в течение месяца. На встрече их попросят одобрить план двумя третями голосов, присутствуя лично или прислав представителей.
Это вполне согласуется с заявлением Arcelor в пятницу о том, что вопрос будет считаться решенным, если против него на встрече, запланированной на 28 июня, не проголосует более половины акционеров компании. Для созыва чрезвычайного общего собрания требуется поддержка более 20% акционеров.
В письме также говорится, что предложение Arcelor противоречит "широко применяемым по всей Европе процедурам" и отказывает акционерам "в реальной возможности выбирать между" конкурентными сделками.
Представители Arcelor заявили, что ничего не знают о письме Goldman Sachs.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас