Семенюк поразила критическая ситуация на ОАО "Ориана" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семенюк поразила критическая ситуация на ОАО "Ориана"

Фондовый рынок
343
Глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Валентина Семенюк намерена проинформировать Президента Украины о критической ситуации, которая сложилась на ОАО "Ориана". Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.
По результатам рабочей поездки в Ивано-Франковскую область В.Семенюк проведет расширенное совещание при участии представителей ФГИУ, а также ООО "Лукойл-Нефтехим" (соучредителя ЗАО "Лукор"), мэра города Калуш, представителей Ивано-Франковской облгосадминистрации и Государственной налоговой администрации Украины с целью детального анализа деятельности ОАО "Ориана" и ЗАО "Лукор" и принятия соответствующих решений относительно выхода из кризисной ситуации.
При этом В.Семенюк сообщила, что ФГИУ будет и в дальнейшем отстаивать свою позицию относительно разрыва соглашения по созданию ЗАО "Лукор". "Кроме того, что соучредитель ЗАО "Лукор" так и не внес в уставный фонд этого закрытого акционерного общества денежных средств в полном объеме, заменив их 107 акциями ЗАО "Лукойл-Нефтехим", он так и не выполнил большинство взятых на себя при заключении договора при создании ЗАО "Лукор" обязательств", - подчеркнула глава ФГУ.
Напомним, совместное предприятие под названием ЗАО "Лукор" было создано в декабре 2000 года ОАО "Лукойл" и концерном "Ориана". Предшественником ОАО "Ориана" было предприятие "Калушское горное общество по добыче калийных солей", которое было основано в 1867 году. Становление ОАО "Ориана" началось в 60-е годы на базе разработки местных залежей полимерных калийных руд Прикарпатья, природного газа и нефти.
В декабре 2000 года, после проведения первоочередных ремонтно-восстановительных работ, на предприятии был произведен запуск основных производств - олефинов (этилена и пропилена), полиэтилена и винилхлорида-мономера (ВХМ). В 2001-2003 годах на предприятии проведены дополнительные работы по реконструкции и модернизации мощностей по производству олефинов и полиэтилена.
Фонд госимущества ставит под сомнение решения правительственных комитетов относительно продажи акций ЗАО "Лукор", которые принадлежали ОАО "Ориана" (в настоящее время распределение долей между ОАО "Ориана" и ООО "Лукойл - Нефтехим" в уставном фонде ЗАО "Лукор" составляет 47,3 % /52,7%, к продаже - 50 на 50).
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас