"Русский стандарт" вербует страховщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Русский стандарт" вербует страховщиков

642
Крупный российский банк откроет в Украине страховую компанию. Российская группа «Русский стандарт» начала поиски директора для своей еще не созданной дочерней страховой компании в Украине. Об этом сообщила руководитель страховой компании «Надежная жизнь» Галина Третьякова. «Русский стандарт» сейчас активно ищет председателя правления для страховой компании «Русский стандарт-страхование» (Украина).
Мне тоже было сделано такое предложение, но я отказалась», — сообщила Третьякова. По ее словам для этого россияне обратились к известному в узких кругах рекрутинговому агентству «Кадровая банковская программа» (КБП).
Москва пока молчит
Официальное представительство банка в Москве предпочитает не комментировать поиски топ-менеджера. «Мы не будем комментировать слухи», — заявил руководитель управления по связям с общественностью банка «Русский стандарт» Артем Лебедев. Кадровое агентство КБС уже помогло этому российскому банку выйти на Евгения Давидовича, который сейчас подыскивает для российских инвесторов банк для покупки и станет его главой после сделки.
На сайте КБП выложено предложение о вакансии «генерального директора для иностранной страховой компании». Как сообщил руководитель кадрового агентства Борис Квартюк, поиск действительно ведется, но вдаваться в детали он не имеет права.
«У нас с клиентами подписаны договора о неразглашении тайны, — пояснил он. — Я не могу разглашать кандидатов до закрытия позиции». Он предположил, что поиск может увенчаться успехом уже в ближайшее время.
Директор без компании
Участники отечественного страхового рынка спокойно относятся к появлению еще одного конкурента. «Теперь, по всей видимости, осталось решить будет ли приобретена уже действующая компания, либо создана новая», — уверена председатель правления страховой компании «ИФД КапиталЪ Страхование» Ирина Сиренко.
Документов на регистрацию новой компании россияне не подавали, так что именно избранный глава правления и будет определять, каким образом «Русский стандарт-страхование» войдет на украинский рынок.
Непыльное место
Несмотря на громкое имя, необходимо отметить, что согласиться на кресло директора «Русский стандарт-страхование» готовы далеко не все украинские страховщики. Например, Галина Третьякова объяснила свой отказ узкой направленностью будущей должности.
«Я не по карману «Русскому стандарту», — шутит она, поясняя, что не хотела бы работать в зависящей только от одного банка страховой компании. «По сути, это будет даже не генеральный директор страховой компании, а начальник департамента банка «Русского стандарта» (Украина)», — говорит она.
Эксперты поясняют это, тем, что страховая дочка будет ориентировано непосредственно на страхование заемщиков будущего банка. «Я не вижу смысла покупать большую компанию для таких небольших целей», — считает Ирина Сиренко. По ее предположению, россиянам будет гораздо удобнее создать компанию с ноля.
Кто приходит
Российский банк «Русский стандарт» и страховая компания «Русский стандарт-страхование» входят в одноименный холдинг, который контролирует российский миллионер Рустам Тарико. Представители холдинга начали посещать Украину еще с начала текущего года, но реальные шаги предприняли только сейчас — после окончания парламентских выборов. Более 90% акций «Русского стандарта» контролирует сам Тарико, а миноритарным акционером является Международная финасовая корпорация. Банк «Русский стандарт» на равне с крупнейшим в России Сбербанком является лидером потребительского кредитования, а страховая компания «Русский стандарт-страхование» занимает 29-е место в рейтинге Росбизнесконсалтинга. Помимо финансовой деятельности группа занимается и другими видами бизнеса — Рустаму Тарико принадлежит водочная торговая марка «Русский стандарт». Активы финансового учреждения на начало 2006 года превысили $4 млрд. В прошлом году один из крупнейших банков Европы французкий BNP Paribas пытался купить банк «Русский стандарт». Однако сделка была прервана уже после заключения предварительного соглашения о продаже банка. Российские СМИ сообщили тогда, что причиной этому стала слишком высокая цена, которую запросил Тарико.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас