Профсоюзы потратили полмиллиона долларов впустую — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзы потратили полмиллиона долларов впустую

Энергетика
253
Акция протеста профсоюзных организаций против повышения тарифов на энергоносители стоила организаторам около $500 тыс. Федерация профсоюзов Украины вывела на акцию протеста 10 тыс. человек. В пять раз меньше, чем обещала накануне. Во всяком случае, такую оценку дает милиция. Глава департамента организационной работы ФПУ Юрий Кулик уверяет, что на Майдан Незалежности вышло до 40 тыс. человек. Отметим, что ФПУ объединяет более 10 миллионов членов профсоюза.
Профсоюзы выступили против повышения на 25% тарифов на газ и электроэнергию. Они обвинили Кабинет Министров и Национальную комиссию регулирования электроэнергетики в нарушении трехстороннего генерального соглашения между властями, профсоюзами и стороной работодателей. По договору, изменять тарифы можно только с согласия профсоюзов.
Поддержали акцию и профсоюзы топливно-энергетического комплекса, которые вначале поддержали повышение тарифов. Глава ФПУ Александр Юркин говорит, что профсоюзы газовой отрасли, работников атомной энергетики и промышленности, а также работники энергетики и электротехнической промышленности требуют выделения субсидий и предоставления льгот малозащищенным слоям населения.
Удачный выход
Ветераны профсоюзов, имеющие богатый опыт в «походах на Киев», утверждают, что такой массовой акции профсоюзов они не видели несколько лет.
Акцию ФПУ поддержали и украинские левые. Флаги и транспаранты ФПУ разбавляли древка и удочки, на которых реяли коммунистические стяги. Некоторые участники демонстрации говорили, что коммунисты, воспользовавшись случаем, пришли лишний раз пропиариться. Помитинговать пришли также социалисты и студенты Киевского индустриального техникума. Последние держали в руках плакаты с лозунгами против повышения цен и тарифов, однако так и не могли внятно объяснить, о каких именно тарифах идет речь. Говорят, что оказались на митинге по инициативе руководства техникума. За это им разрешили вчера и сегодня пропустить пары.
Техника протеста
Участники акции из регионов добирались в столицу на автобусах и поездах. По словам представителя ФПУ Юрия Кулика, профкомы снарядили в Киев до 250 автобусов. Остальные участники добирались железной дорогой на спецпоездах. В Федерации насчитали 12 таких составов. Наиболее массово профсоюзы представили металлурги и угольщики. Самыми крупными «поставщиками» профсоюзных сил выступили Днепропетровская, Донецкая и Винницкая области.
Массово были представлены Крым, Житомир, Луганск. В Федерации профсоюзов не говорят, сколько средств было потрачено на проведение акции протеста. Объясняют тем, что обеспечением занимались региональные профсоюзные организации, поэтому трудно подсчитать. По словам председателя профсоюза шахты «Куйбышевская» Константина Голикова, отправка одного представителя обошлась его организации в 180 грн. В эти средства входит дорога туда-обратно — порядка 70 грн., командировочные — 25 грн. — и пропитание. Другие представители профсоюзов говорят, что расходы на каждого человека, которые добирались на автобусах, приблизительно аналогичны — от 150 до 200 и более грн. Все зависит от расстояния.
Если отталкиваться от суммы в 200 грн. и количества приехавших на митинг 10 тыс. человек, общие затраты ФПУ на доставку участников акции в Киев составили два миллиона гривен. Если добавить к этим расходам затраты на подготовку к акции, изготовление транспарантов и лозунгов, аренду звукотехнической аппаратуры, биотуалетов, то общая сумма средств, потраченных на проведение акции, составляет минимум $500 тыс. Если митингующих было до 40 тыс., то сумма может превысить миллион долларов.
Деньги на ветер
Представители правительства не пошли на уступки профсоюзам. Единственное принятое чиновниками решение — продолжать переговоры с ФПУ. Юркин пообещал, что организация пойдет на все, чтобы добиться результатов. О некоторых мерах, по его словам, говорить пока не нужно, чтобы «оппоненты» не применили контрмеры. Впрочем, ФПУ может согласиться на рост тарифов, если одновременно будет обеспечено соответствующее дотирование малозащищенных. Как сказала руководитель управления социальной защиты ФПУ Галина Голеусова, до конца года тарифы на оплату коммунальных услуг могут вырасти на 60% (однако даже если увеличение составит 30%, в соответствии с прогнозами чиновников, в бюджете на данный момент уже не хватает 1,3 млрд. грн.), чтобы компенсировать населению удорожание.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас