Вы решили продать банк? Как сложить цену – мнение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вы решили продать банк? Как сложить цену – мнение эксперта

Фондовый рынок
318
При покупке украинских банков потенциальные иностранные покупатели учитывают, прежде всего, время возврата инвестиции, численность жителей страны, рост их благосостояния, рыночную долю банка и перспективы ее увеличения. Так считает председатель Наблюдательного совета АКБ «Укрсоцбанк» Игорь Юшко, чье интервью журналу "Эксперт" цитирует пресс-служба банка.
«Есть логика расчета стоимости банка, и есть вопрос — сколько он стоит? Ответ простой: столько, сколько за него готовы платить. Как и за любой товар. Инвестор не подходит к подобным оценкам только с точки зрения того, сколько банк зарабатывает. Попытаемся определить срок возврата капитала при покупке банка с мультипликатором, скажем x3, на примере Укрсоцбанка. Получается, что даже, используя консервативный подход, срок окупаемости инвестиции составляет три года. Это прекрасная инвестиция не только для европейцев — для кого угодно», — считает Игорь Юшко.
По его словам, есть и другая логика, которая не может быть использована украинскими акционерами. «Западный собственник имеет ресурсы, и продает их своему дочернему банку. Но не по себестоимости, а взвешивает при этом на риск страны. Получается, крупные украинские банки с западным капиталом получают фондирование под 6–7% годовых. Материнская структура зарабатывает на этом 3-4 процентных пункта, потому что у себя на рынке продать их сможет максимум по 2,5-3% годовых. Получается, что иностранный банк зарабатывает дважды. Дочерний банк имеет маржу 4–5%, на кредитовании, а материнская структура имеет 3–4% на фондировании. Но при этом она консолидирует баланс и прибыль от всех инвестиций. Акционеры инвестора зарабатывают на росте курса акций с мультипликатором к консолидированной прибыли – это премия за долю рынка в глобальном бизнесе», — рассказывает Игорь Олегович.
Глава Наблюдательного совета «Укрсоцбанка» отметил, что существует еще одна методика расчета капитализации бизнеса. Игорь Юшко: «Допустим, инвестор покупает небольшой банк, сопоставимый по степени покрытия рынка с «Укрсоцбанком», в Восточной Европе за 300 млн. евро. Но в той стране живет 2,5 млн. чел., и в лучшем случае там будет 5 млн. чел. через пятьдесят лет. Население нашей страны — 47 млн. чел., при этом эксперты считают, что доходы населения Украины через десять лет будут сопоставимы с восточноевропейцами. По этой логике, через десять лет «Укрсоцбанк» должен был бы стоить свыше 6 млрд. долл., при том, что розница останется его основным бизнесом. Согласитесь, совсем неплохая премия за риск и доверие к позитивным изменениям в стране».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас