Быстрая и полноценная замена "молодежной" ипотечной программы маловероятна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Быстрая и полноценная замена "молодежной" ипотечной программы маловероятна

Недвижимость
219
Программа молодежного жилищного кредитования пользовалась огромным спросом со стороны потребителей, - сообщил Андрей Шаповал, заместитель директора департамента клиентской политики ОАО АБ "Укргазбанк".
Кроме этого, в реализации данной программы были заинтересованы и банки по ряду причин, основными среди которых является позитивный имидж банка-участника программы и возможность пополнения клиентской базы за счет молодых людей, которые по мере роста своего финансового и социального статуса в будущем смогут принести ощутимые доходы банку.
Потому все ожидают окончательного решения правительства относительно нового порядка частичной компенсации процентов по жилищным кредитам, которое, по имеющейся информации, должно быть принято до конца мая 2006 года.
Принимая во внимание, что государство является активным участником и одновременно регулятором программы содействия молодежному жилищному кредитованию, все оставшиеся действующие лица ожидают официальной позиции нового правительства в данном вопросе, - отмечает эксперт.
По его мнению, работа с молодежным фондом была интересна потребителям по двум причинам: за счет компенсации процентной ставки существенно (в 2-3 раза) могла быть снижена нагрузка на бюджет молодых семей. Кроме того, предполагалось уменьшение тела кредита в зависимости от количества детей в семье (косвенное решение демографической проблемы).
"Если удешевление кредитов теоретически возможно в случае начала практической работы закона об ипотечных ценных бумагах или при условии рефинансирования ипотечных кредитов с помощью других финансовых посредников, то решение второй задачи возможно только при условии бюджетных дотаций. Потому мы считаем маловероятной быструю и полноценную замену данной программы", - отмечает А.Шаповал.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас