Российские эксперты опровергают заявления об обвале фондового рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российские эксперты опровергают заявления об обвале фондового рынка

Фондовый рынок
196
Падение котировок на российском фондовом рынке с 10 по 22 мая составило около 25% и вызвало существенное беспокойство инвесторов. Однако, по мнению экспертов, разговоры об обвале рынка и "лопнувшем пузыре", также как и сравнения с 1998-м годом в существующей ситуации не обоснованы.
Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Российской Федерации Олег Вьюгин заявил, что фундаментальных причин для снижения рынка акций в России нет.
Падение котировок, которое наблюдается на российском фондовом рынке, определяется несколькими факторами, говорит Нина Чеботарева из "Экономической экспертной группы". Во-первых, по ее словам, негативным фактором для развивающихся рынков акций является сейчас процентная политика основных мировых центральных банков. Ранее предполагалось, что цикл повышения учетной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США уже завершился. Однако, недавно появились новые заявления со стороны руководства ФРС о возможном дальнейшем повышении ставки. Аналогичные заявления сделали и "Европейский центральный банк" и "Банк Японии". В результате, отмечает Н.Чеботарева, волатильность всех развивающихся рынков сильно возросла.
Вторым важным индикатором для российского фондового рынка, по ее словам, являются цены на нефть. Российская экономика сильно зависит от объема экспортных поступлений, которые влияют на все сферы экономики, в том числе на прибыль компаний добывающего сектора, и, соответственно, на оценку их акций.
Кроме того, в этом году были зафиксированы падения на других развивающихся рынках, в частности в Саудовской Аравии и совсем недавно - в Индии и Бразилии. Хотя непосредственной связи между событиями в этих странах и в России нет, но для глобальных инвесторов, которые управляют сильно диверсифицированным портфелем, потери на одном из рынков могут компенсироваться за счет продаж акций совсем другого рынка.
"В том, что на российском фондовом рынке в настоящее время наблюдается коррекция, нет ничего удивительного", - говорит аналитик Института комплексных социологических исследований Сергей Заверский. При этом, по его мнению, рынок РФ страдает сейчас целым рядом хронических проблем, в частности, жестким ограничением в наборе инструментов для инвесторов. "Пока у инвесторов не будет большого выбора инструментов, спекулятивные всплески и резкие коррекции могут происходить и в дальнейшем", - считает эксперт.
Между тем, на фоне роста нефтяных цен после нескольких дней масштабного падения российский рынок акций начинает постепенно отыгрываться. Несмотря на неопределенность относительно дальнейшего движения рынка, многие эксперты сходятся на том, что рынок уже вплотную подошел к "дну", а цены большинства "голубых фишек" вновь привлекательны.
"Рынок восстановится, будет коррекция вверх, поскольку при текущих уровнях цен и при высокой ликвидности вложения в акции на короткую перспективу выглядят достаточно привлекательно, - говорит Н.Чеботарева. - При этом, если рынок дойдет до прежних максимумов, коррекция вниз будет происходить вновь, поскольку инвесторы станут более осторожными после такого падения".
Эксперты сходятся на том, что падение российского рынка акций не должно было существенно повлиять на простых российских граждан. Основные игроки на российском фондовом рынке - это все еще преимущественно иностранные спекулянты, которые и фиксируют прибыль в первую очередь.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас