Россиян пустят в ЕС за 35 евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россиян пустят в ЕС за 35 евро

276
Совет министров ЕС одобрил подписание соглашений с Россией об облегчении визового режима и реадмиссии. Как ожидается, документы будут подписаны уже завтра на саммите Россия-Евросоюз в Сочи. Обе стороны надеются, что соглашения вступят в силу еще до конца этого года. «Надеемся на то, что соглашения между РФ и ЕС об облегчении визового режима и реадмиссии будут ратифицированы Федеральным Собранием РФ и Европарламентом до конца текущего года», — сказал вчера журналистам в Брюсселе посол России при Евросоюзе Владимир Чижов.
Платить надо будет меньше
Соглашение об упрощении визового режима позволит удержать от повышения стоимость шенгенских виз для россиян, сообщил Владимир Чижов. «Решение Совета ЕС о повышении стоимости краткосрочных виз в страны Шенгенской зоны (с 35 — до 60 евро) не распространяется на государства, с которыми ЕС уже подписал или намерен подписать соглашение об облегчении визового режима. Таким образом, для России виза будет стоить 35 евро», — пояснил Чижов. Его слова подтвердил позже и заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев. «Стоимость шенгенской визы с 1 января 2007 года составит 65 евро, однако россиянам она обойдется в 35 евро», — рассказал он, отметив, что применение транзитных виз будет постепенно сокращаться.
Не повезло только туристам
Как уточнили в пресс-службе Совета Евросоюза, соглашение облегчит процесс выдачи виз для ряда категорий граждан РФ и ЕС, однако только в том случае, если они намерены пребывать за границей не более трех месяцев. Среди «избранных» студенты, государственные служащие, работники культуры, дипломаты (для них фактически будет действовать безвизовый режим) и репортеры. Действие соглашения не распространяется на Данию, Ирландию и Великобританию.
Упрощение визовых процедур между Россией и странами Евросоюза не коснется самой большой группы российских граждан — туристов. Об этом сообщил вчера посол Австрии в России Мартин Вукович на пресс-конференции в Москве. «Упрощение процедуры выдачи туристических виз в страны ЕС пока не планируется, поскольку это самая большая категория граждан. Так, Австрия в 2005 году выдала россиянам, обратившимся в туристические фирмы, 78 тыс. виз», — сказал посол. Вместе с тем, Вукович отметил, что в перспективе это необходимо сделать, поскольку плодами сотрудничества между Россией и ЕС должны пользоваться не только политики, но и простые граждане.
«Полтора года мы говорили об этом, теперь готово соглашение и, надеемся, оно вступит в силу до конца года», — понадеялся Вукович. Напомним, что подготовка соглашений началась еще осенью прошлого года, когда в Люксембурге были парафированы их тексты. А в мае этого года Совет ЕС одобрил уже итоговый текст документов.
Шаг к безвизовому режиму
Спецпредставитель президента РФ по вопросам отношений с ЕС Сергей Ястржембский считает соглашение об облегчении визового режима с ЕС, подписание которого планируется на саммите в Сочи, ступенью к безвизовому режиму. «Это необходимый промежуточный этап для продвижения к главной цели — безвизовому пространству», — сказал Ястржембский. По его словам, как в Брюсселе, так и в Москве подход к этому вопросу одинаковый — «на пути к безвизовому пространству необходим определенный период, который и обеспечит данный документ».
Подписание соглашения о реадмиссии, в свою очередь, устанавливает на взаимной основе «быстрые и эффективные процедуры» по идентификации, возвращению на родину и транзиту лиц, которые не выполняют условий въезда и пребывания на территории РФ или одной из стран-членов ЕС. Действие данного соглашения не распространяется на Данию.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас