Остарбайтер - понятие почти национальное — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Остарбайтер - понятие почти национальное

864
Поток денежных переводов от украинских мигрантов из Европы сопоставим с объемом прямых западных инвестиций в экономику нашей страны. Точных данных о количестве украинцев за границей на сегодня нет ни у кого. По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека, за рубежом сейчас может работать до 5 млн. граждан Украины, включая сезонных рабочих. Из них около 3 млн., по данным омбудсмена, работают в России.
Согласно исследованиям Института социологии НАН Украины, за границей работали «представители 12% домохозяйств Украины». По мнению Института демографии и социальных исследований НАНУ, наиболее соответствуют действительности цифры 2-2,7 млн. человек, работающих за границей. По данным Кредобанка, который осуществляет переводы в Украину по системе Western Union, за рубежом могут работать до 10 млн. украинцев — преимущественно выходцы из Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Тернопольской и Черновицкой областей. В среднем они пересылают домой около $200 ежемесячно.
Лакомые страны
Большинство трудовых мигрантов устраиваются на работу за границей через знакомых. Компании, оказывающие юридическую помощь в трудоустройстве за границей, ориентируются на Канаду, США и Германию. Поток трудовых иммигрантов из Украины в эти страны по сравнению с Италией, Испанией, Португалией и Польшей незначителен.
По данным Всемирного конгресса украинцев (ВКУ), в Испании на сегодня живут около 400 тыс. украинцев. Легальный статус в стране имеют около 25% из них. По заявлениям же представителей украинской общины, в этой стране сейчас живут и работают до 600 тыс. украинцев. В Испании легально работают общественные организации украинцев. Федерация украинских ассоциаций Испании входит в состав ВКУ.
В Италии легально находятся лишь 20% из 200 тыс. украинцев. По словам итальянских украинцев, такое количество нелегалов в стране стало возможным благодаря коррупции итальянских таможенников. Кроме того, итальянское правительство регулярно проводит амнистии и позволяет легализироваться в стране тем мигрантам, которые проживают тут длительное время.
В Италии работают в основном женщины в возрасте за 40 лет. Их мужья и дети остаются в Украине.
В Португалии на сегодня живет около 200 тыс. украинцев. В эту страну часто уезжают целыми семьями. По информации украинского посольства в Португалии, в среднем в стране в год рождается около 700 детей — граждан Украины. Украинцы в Португалии могут рассчитывать на работу в офисах.
«Заробитчане» привозят в Ивано-Франковск треть бюджета
Как рассказал глава Ивано-Франковской областной государственной администрации Роман Ткач, только в эту область через Western Union в прошлом году поступило свыше $300 млн. Все эти деньги переводятся и получаются частными лицами. По словам Ткача, большинство из уезжающих за границу на постоянную работу — люди с высшим образованием в возрасте около 30. Однако на сегодня местные власти не могут предложить согражданам альтернативы трудовой миграции. Утешением может служить тот факт, что большинство из трудовых мигрантов декларируют желание вернуться в Украину, заработав стартовый капитал.
Украинцы в Польше работают преимущественно на сезонных работах. Они составляют основную часть трудовых мигрантов в этой стране. При этом социологические исследования, проводимые в стране до «оранжевой революции», показывали, что украинцы стабильно были на втором месте в рейтинге наиболее нелюбимых народов в Польше. Долгое время обходили украинцев в этом списке лишь цыгане. В Польше работают преимущественно женщины (сельское хозяйство, уход за детьми, помощь по дому). Многие из польских парламентариев предпочитают брать на работу украинских домработниц, которые известны высокой трудоспособностью и аккуратностью. Большинство этих людей работают в стране нелегально. При этом, как рассказал глава комиссии по вопросам экономики сената Польши Марек Вашковьяк, легализировать их стране будет очень сложно, поскольку официальный уровень безработицы в стране на сегодня — около 20%. Консульские учреждения Республики Польша выдали около 700 тыс. виз гражданам Украины в течение прошлого года. Большинство из них — многоразовые.
Количество нелегальных иммигрантов из Украины в странах Европы Италия – 250 тыс.
Чехия – 200 тыс.
Испания – 230 тыс.
Португалия – 100 тыс.
Польша – 300 тыс.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас