Право добывать полезные ископаемые в Украине теперь можно купить на аукционе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Право добывать полезные ископаемые в Украине теперь можно купить на аукционе

Фондовый рынок
484
И к тому же без особой конкуренции и недорого – спроса на нефтяные и газовые месторождения на сегодняшнем втором аукционе не было. Зато большим спросом пользовались месторождения торфа.
Всего за 18 объектов богатой разными ископаемыми земли выторговали 15 миллионов.
Разрешения на добычу угля, нефти и газа на аукционе продавали недорого. Конкурентной борьбы не было. По одному покупателю и сразу удар молотка. Нефтяное месторождение – 315 тысяч гривен. Продавцы недовольны маленьким количеством покупателей. Тем не менее закон обязывает реализовывать на аукционе ископаемые даже при наличии одного покупателя.
Павел Игнатенко, министр охраны окружающей среды Украины: "Очень большие были ожидания, мы немного разочарованы тем, что не было конкурентной борьбы за титан и нефть, и газ, так как этот действительно серьезный процесс торгов".
Большим спросом пользовался торф. Начальная цена в 27 тысяч гривен выросла в 56 раз - до полтора миллиона. Торфяные месторождения очень перспективные - в мире свободный рынок сбыта торфа. Покупатели готовы были платить любую цену, однако все же считают заплаченную сумму искусственно завышенной. Говорят, что украинское законодательство несовершенно выписывает схему проверки предприятия, которое подает заявку на участие в аукционе.
Ирина Редькина, руководитель проекта по добыче и сбыту торфа: "Любая фирма, которая просто подает все документы, имеет право принимать участие в аукционе. Есть желание работать - это надо досказывать, досказывать до проведения аукциона, а не после того как человек просто перепродает эту лицензию кому-то, чтобы он просто зарабатывал".
Продажа разрешений на добычу природных ресурсов именно на аукционах – эксперимент. По итогам двух аукционов Министерство окружающей среды должно разработать соответствующий закон. Однако, уже сейчас в ведомстве убеждают, что аукционная форма в любом случае выгоднее государству, чем просто выдача лицензий.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас