"ЮКОС" должен кредиторам $21 миллиард — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ЮКОС" должен кредиторам $21 миллиард

Фондовый рынок
191
Объем требований кредиторов к НК "ЮКОС" уже составляет миллиарды долларов.
Об этом сказал временный управляющий компании Эдуард Ребгун.
Э.Ребгун сказал, что к настоящему времени суд рассмотрел требования и установил очередность порядка 50 кредиторов "ЮКОСА", а объем требований составляет "уже миллиарды долларов". "Но список еще далек от завершения", - сказал временный управляющий.
Согласно документам, представленным американскому суду, "ЮКОС" оценивает объем требований к компании в $21 миллиард.
Э.Ребгун считает, что первое собрание кредиторов, которое должно быть проведено не менее чем 10 дней до следующего заседания суда по делу о банкротстве "ЮКОСа", назначенного на 27 июня, состоится примерно в эти сроки, возможно,16 июня.
Э.Ребгун намерен принять участие в судебных слушаниях в Нью-Йорке, где суд ввел временный запрет на продажу активов ЮКОСа, в том числе пакета акций литовского НПЗ "Mazeikiu Nafta". Заседание, где будет рассмотрена возможность снятия запрета, состоится 25 мая.
"Я пока не могу сказать, о чем буду просить суд, поскольку изучаю документы. Мне нужно, чтобы сумма сделки была насколько возможно максимальной и досталась всем кредиторам, а не какому-то одному", - сказал Э.Ребгун. По его словам, он располагает пока двумя договорами по сделке - один из них с литовским правительством, другой - с польской "PKN Orlen".
Ранее "ЮКОС" сообщал, что покупатель сделал предложение в отношении пакета акций "Mazeikiu Nafta" на сумму более $1,4 миллиарда и предложение действительно для рассмотрения до 26 мая 2006 года. Интерес к покупке активов "Mazeikiu" также проявляли "ЛУКОЙЛ", "TNK-BP" и казахстанский "Казмунайгаз".
Напомним, Арбитражный суд 28 марта 2006 года по иску ряда западных банков-кредиторов, переуступивших затем свои требования государственной НК "Роснефть", ввел в "ЮКОСе" процедуру наблюдения и назначил временного управляющего. На тот момент объем требований к "ЮКОСу" составлял менее $500 миллионов, не считая налоговой задолженности, подтвержденной судом.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас