3 студента получили срок за мошенничество с потребкредитами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

3 студента получили срок за мошенничество с потребкредитами

Кредит&Депозит
269
Петропавловск-Камчатский городской суд вынес приговор в отношении 3 студентов камчатских вузов, которых обвиняли в мошенничестве. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 22 мая старший помощник прокурора области Анастасия Саченко, студент Михаил Акимов признан виновным в покушении на мошенничество и ему назначено наказание в виде 2,6 лет лишения свободы условно; его друг Денис Меламед признан виновным в совершении мошенничества- 2 года лишения свободы условно, Александр Фокин признан виновным в совершении двух преступлений - мошенничестве и покушении на мошенничество - 3 года лишения свободы условно. Все трое обвинялся по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").
Кроме того, по словам Анастасии Саченко, к 2 годам лишения свободы условно так же приговорена Анна Шелеметьева - кредитный эксперт ОАО "Инвестсбербанк". Ее обвиняли по ч.3 ст.159 УК РФ ("Пособничество в мошенничестве с использованием должностного положения"). "Акимов, Фокин и Меламед придумали, как им казалось, безопасный и простой способ личного обогащения. Его суть заключалась в получении денежных средств в кредит на подставное лицо. Для реализации аферы Меламеду и Фокину удалось вовлечь в преступную деятельность Шелеметьеву. Девушка не смогла устоять перед предложенным вознаграждением в размере 30% от суммы выданного кредита. Для завершения преступной операции у некого гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками, преступники на время взяли паспорт и страховое свидетельство - именно он стал тем самым подставным лицом, на которое оформлен потребительский кредит. Таким образом, Меламед и Фокин при пособничестве Шелеметьевой путем обмана приобрели право и распорядились денежными средствами Камчатского филиала "Инвестсбербанка" в сумме 25 880 рублей", - сказала Саченко.
Первый опыт получения, таким образом, кредита оказался успешным, и сообщники стали готовить следующее преступление. На этот раз "договариваться" с кредитным экспертом Камчатского филиала ОАО "Росбанк" предстояло Акимову и Фокину. Однако кредитный эксперт проявил бдительность и вовремя сообщил о готовящемся преступлении в Службу безопасности банка и органы внутренних дел. Все последующие действия происходили под контролем органов внутренних дел.
В ходе проведенных сотрудниками УВД Камчатской области оперативно-розыскных мероприятий Фокин и Акимов задержаны с поличным сразу после оформления кредитных договоров на подставных лиц в общей сумме 90 000 рублей и получения кредитных пластиковых карт. При назначении наказания суд принял во внимание добровольное возмещение причиненного вреда, активное способствование раскрытию преступления и другие смягчающие вину подсудимых обстоятельства, что повлияло на вывод о возможности применения к виновным условного осуждения.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас