Льготные кредиты на жилье будут давать только семьям, которые стоят на квартучете — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Льготные кредиты на жилье будут давать только семьям, которые стоят на квартучете

Кредит&Депозит
534
Из-за отсутствия денег ограничивается государственная программа по частичной компенсации процентных ставок кредитов коммерческих банков на жилье. Теперь такое возмещение будет получать далеко не каждая украинская молодая семья.
С нового года украинские семьи не могут получить частичную компенсацию от Государственного фонда содействия молодежному строительству. Инна Пасека переехала в Киев с мужем и ребенком 3 года назад. Сейчас готова сделать первый взнос, чтобы получить кредит на долгожданную квартиру. Единственное, что останавливает – высокие процентные ставки банков. В этом году в фонд по поводу частичного возмещения обращалась неоднократно.
Инна Пасека, потенциальный заемщик:
"Дозвониться очень тяжело, когда дозванивалась, ответы были такими: штат пока не укомплектован, мы временно прекратили работу. Я не понимаю, для чего создавать фонд помощи молодым семьям и полгода он просто не работает, не выдает кредиты".
В фонде объясняют: до 2006-го в предоставлении компенсации не отказывали почти никому. И до сих пор это была едва ли не единственная возможность для молодежи купить собственное жилье под 3-7% годовых вместо 12-14-ти. Но в прошлом году за частичной компенсацией обратилось такое количество семей, что уже в октябре фонд исчерпал все деньги, предусмотренные на эту программу. Возникла трехмесячная задержка с возмещением. И к тому же довольно либеральная политика 2005-го позволила многим семьям просто использовать государство.
Валерий Омельчук, председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству:
"Стало понятно, что как раз получат такие кредиты много молодых семей, которые являются довольно обеспеченными и есть много случаев, когда просто люди спекулируют этой ситуацией. Есть даже случаи зафиксированы, когда семьи брали кредит с частичной компенсацией с целью перепродажи этой квартиры".
С января фонд приостановил выдачу частичных компенсаций и разработал новые условия. Программу уже рассматривали на правительственном комитете, но отправили на доработку. Единственное нововведение, которое не вызывает никаких споров, – частичную компенсацию будут получать лишь те семьи, которые находятся на квартучете.
Юрий Павленко, министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта:
"Отсутствие этого критерия, оно повлияло на формирование целого ряда посредников, которые на этом фактически зарабатывали и создали отдельный бизнес. И для заемщика выходило не 9% в итоге, а выходило 3,5 или 4, а остальное забирал посредник".
Представители фонда уверяют: семьям, которые успели до 2006-го получить право на компенсацию, по-преженему будет поступать частичное возмещение. Правда, из-за нехватки денег, с задержками.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас