ГКЦБФР считает нецелесообразной разработку отдельного закона, регулирующего рынок рейтингования в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР считает нецелесообразной разработку отдельного закона, регулирующего рынок рейтингования в Украине

Фондовый рынок
139
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку считает нецелесообразной разработку и принятие специального закона, который будет направлен на регулирование рынка рейтинговых услуг в Украине.
Об этом говорится в обращении комиссии к Кабинету Министров.
ГКЦБФР согласно предписанию Кабмина провела предварительную разработку проекта закона "О системе рейтингования" и выяснила, что базовые нормы функционирования системы рейтинговых услуг заложены в законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" №3201-IV, среди которых: понятие рейтингования и рейтинговых услуг, национальной рейтинговой шкалы, порядок деятельности рейтинговых агентств и присвоение ими рейтингов, а также особенности рейтингования негосударственных пенсионных фондов, институтов совместного инвестирования и банков.
Однако, по выводу комиссии, заключительные положения закона №3201-IV обязывают ГКЦБФР разработать отдельный законодательный акт, который будет регулировать рынок рейтинговых услуг, что противоречит законодательству, так как закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" уже устанавливает базовые нормы функционирования данного рынка.
Кроме того, комиссия приняла и подала в Министерство юстиции ряд нормативных документов, среди которых порядок, регулирующий выход на украинский рынок международных рейтинговых агентств, порядок конкурса по определению агентств, уполномоченных на проведение рейтинговой оценки, порядок, регламентирующий применение международными рейтинговыми агентствами национальной рейтинговой шкалы.
Исходя из вышесказанного, ГКЦБФР предлагает Кабмину создать специальную комиссию по обработке и решению данной проблемы, а также внесению необходимых изменений в ряд нормативных документов с целью обеспечения рынка рейтинговых услуг Украины соответствующим законодательным фундаментом.
15 декабря 2005 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты" (№3201-IV), а Президент Виктор Ющенко 7 января 2006 подписал его.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас