Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг выросли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг выросли

Фондовый рынок
75
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в четверг выросли, но спрэды по этим бумагам немного расширились, поскольку цена на облигации изменялись вслед за котировками государственных облигаций США /US Treasurys – UST/. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, расширился на 2 базисных пункта до 203 базисных пунктов к UST. В то же время, цены на большинство облигаций этого класса выросли. Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г повысилась на 1,062 проц пункта до 124,437 проц. Спрэд по облигациям Бразилии расширился на 3 базисных пунктов до 258 базисных пунктов к UST.
Цены на облигации выросли в начале торговой сессии в четверг, но затем колебались в течение дня. Во второй половине дня спрэд по индексу EMBI+ оставался на уровне среды, но затем снова расширился. Сейчас спрэды по облигациям стран с развивающейся экономикой достигли самых значительных уровней с конца марта.
Аналитики считают, что ситуация на этом рынке будет оставаться нестабильной, поскольку она зависит от ситуации на рынке UST, а также от макроэкономических данных и ожиданий относительно процентных ставок в США и в других странах. Долгосрочные UST выросли в четверг после того, как Федеральный резервный банк США в Филадельфии опубликовал индекс деловой активности, который свидетельствовал о некотором ухудшении ситуации на рынке труда и о сокращении объема новых заказов.
Настроения на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой "продолжат определять рынок UST", - говорит Антон Пил, аналитик по рынку облигаций и валютному рынку в JPMorgan.
Рынок облигаций получил определенную поддержку ввиду роста на некоторых местных рынках. Так, бразильский реал в четверг вырос против доллара США, тогда как в течение трех предыдущих дней бразильская валюта упала против доллара на 3 проц. Тем не менее, ситуация на местных фондовых и валютных рынках, а также на рынках сырья остается неоднозначной.
Облигации Турции в четверг стали одними из лидеров роста после резкого падения цен на эти бумаги, отмечавшегося в последнее время. Цена спроса на облигации Турции со сроком погашения в 2030 г выросла на 2,375 проц пункта до 144,062 проц. На предыдущей неделе турецкие ценные бумаги резко упали в цене ввиду политической напряженности в стране, а также после публикации неблагоприятных макроэкономических данных. В четверг в JPMorgan снизили рекомендации по облигациям Турции до уровня "вровень с рынком" с "выше рынка", отмечая уязвимость облигаций Турции ввиду дефицита текущего счета платежного баланса и неблагоприятной ситуации с бюджетом.
Турецкая лира в четверг упала на 4 проц против доллара США, а на фондовом рынке Турции также отмечалось падение.
Цены на облигации стран-экспортеров нефти в четверг повысились ввиду возобновления роста цен на нефть. Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2027 г выросла на 0,687 проц пункта и составила 121,062 проц. Спрэд по облигациям Венесуэлы расширился на 2 базисных пункта до 204 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Эквадора со сроком погашения в 2030 г выросла на 0,875 проц пункта и составила 99,625 проц. Спрэд по облигациям Эквадора расширился на 2 базисных пункта до 492 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Аргентины со сроком погашения в 2033 г /2033 Discount/ также значительно выросла – на 1,437 проц пункта до 94 проц. Спрэд по облигациям Аргентины сузился на 5 базисных пунктов до 355 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Перу со сроком погашения в 2025 г выросла на 1,187 проц пункта и составила 99,75 проц. Спрэд по облигациям Перу сузился на 5 базисных пунктов до 164 базисных пунктов к UST. Опубликованные в четверг данные последних опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что кандидатуру бывшего президента страны Алана Гарсия поддерживают 61,9 проц избирателей, тогда как за представителя националистической партии Ольянта Умала намерены голосовать лишь 38,1%. Второй тур президентских выборов в Перу состоится 4 июня.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас