Суд обязал Госфинуслуг создать временную администрацию "Элиты-центр" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд обязал Госфинуслуг создать временную администрацию "Элиты-центр"

Недвижимость
195
Шевченковский районный суд Киева обязал Государственную комиссию по регулированию рынка финансовых услуг создать временную администрацию компании "Элита-центр" для исполнения обязательств по договорам компании с инвесторами.
Такое решение суда огласил председательствующий судья Александр Шостак.
Своим решением суд также признал неправомерной бездеятельность госкомиссии, из-за которой не был осуществлен контроль за исполнением договоров между "Элитой-центр" и инвесторами.
Суд также признал, что эти договора относятся к финансовым услугам, а соответственно, госкомиссия должна была осуществлять контроль в этой сфере.
Решение суда может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева в течение 10 дней.
Такое заключение судей было встречено аплодисментами присутствовавших в зале суда нескольких десятков инвесторов.
Многие женщины, услышав решение, плакали от радости.
Представитель инвесторов в суде Елена Резниченко сказала, что, не смотря на то, что, скорее всего, госкомиссия подаст апелляционную жалобу, это решение вселило в инвесторов надежду на справедливость.
Она также отметила, что, хотя в ситуации с аферой "Элита-центр" виновны много государственных органов, в частности, Киевская городская государственная администрация, именно Госфинуслуг несет главную ответственность.
Вместе с тем, представитель госкомиссии в суде Галина Ткаченко заявила журналистам, что такое решение суда является незаконным, поскольку операции между "Элитой-центр" и ее инвесторами не были финуслугами, а компании группы "Элита-центр" не были финансовыми учреждениями, а соответственно, госкомиссия не имеет к ним никакого отношения.
"Такое решение суда является чисто политическим... мне очень жаль, что это решение не может быть исполнено", - сказала Ткаченко.
Она добавила, что решение суда обязательно будет обжаловано в Апелляционном суде.
Как уже сообщалось, милиция 14 февраля задержала генерального директора "Элиты-центр" Игоря Цыганка по подозрению в мошенничестве с жильем.
Милиция также связалась с Интерполом для розыска и задержания предполагаемых организаторов аферы Александра Волконского и Олега Шестака.
По прогнозам милиции, в результате аферы пострадало около 1,5 тыс. человек.
В начале февраля комитет инвесторов инвестиционно-строительной группы "Элита-центр" заявил о хищении руководством компании более 100 млн. долларов, инвестированных в строительство жилья "Элитой-центр".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас