Семенюк могут убрать из Фонда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семенюк могут убрать из Фонда

Фондовый рынок
350
Работой Валентины Семенюк в ФГИ недовольны большинство политических сил. Кроме Социалистической партии. Кто же может заняться приватизацией государственного имущества вместо Валентины Петровны...
За последние несколько дней Семенюк сделала несколько сенсационных заявлений по поводу своего собственного будущего, а также планов Фонда госимущества после прихода нового Кабмина. Валентина Петровна должность главы Фонда оставлять не намерена и заявляет, что будет «контролировать работу «Криворожстали» еще в течение 25 лет».
Одно из самых сенсационных заявлений было о том, что нынешние собственники комбината своих обязательств не выполняют, а к ней лично уже обратились несколько возможных покупателей, которые готовы перекупить у государства «Криворожсталь» по гораздо более высокой цене.
Сама Валентина Петровна сказала, что готова забрать и вновь продать это крупнейшее металлургическое предприятие Европы, причем «если понадобится, еще пять раз». «Я обещаю, что буду работать главой ФГИ еще долго, буду, если нужно, еще пять раз продавать «Криворожсталь» и отбирать — свои инвестобязательства нынешние владельцы не выполняют, поэтому через суд мы готовы отобрать завод. Говорят о моем возможном смещении с должности, о том, что в новый Кабмин меня не пропустят или что у нас нет взаимопонимания с нынешним правительством. Это все, чтобы провести за меня дополнительную агитацию», — сказала Семенюк.
Претенденты на наследство
Представители «Нашей Украины» не очень довольны политикой Семенюк за последние полтора года, но, дабы не отпугнуть СПУ и не заводить переговоры о коалиции в тупик, говорить о кандидатурах на этот пост не решаются. Депутат Ксения Ляпина, глава Совета предпринимателей при Кабмине, сказала, что в процессе коалиционных переговоров персоналии еще не обсуждаются, а обсуждаются принципы. «По Фонду госимущества принципиален вопрос дальнейшей активной приватизации, которую нужно проводить в стране», — заявила Ляпина.
Представитель БЮТ Андрей Шкиль рассказал, что «по мнению БЮТ, Семенюк неплохо проявила себя как специалист, но мы не поддерживаем убеждение, что наиболее эффективно оставлять предприятия в госсобственности».
В Партии регионов социалистическими идеями главы ФГИ тоже недовольны. Как сказал Тарас Чорновил, «мы — партия либеральная, и принципы Семенюк не сходятся с нашими, поэтому если мы будем в коалиции без СПУ, мы предложим своего специалиста — экс-главу ФГИ Михаила Чечетова».
Смена состава
«Никогда не говори «никогда», и хотя все зависит от итогов коалиционных переговоров, нет полной гарантии, что Семенюк останется в ФГИ. Я сторонник того, чтобы Фонд возглавили люди более правильные идеологически, на консультациях в нашей партии главным приоритетом по этой и всем остальным должностям будет профессионализм кандидатуры и возможность выполнять планы приватизации», — заявил член «Нашей Украины» Александр Третьяков.
«Может так получиться, что главой ФГИ станет компромиссная фигура, например, есть фигуры из числа нынешних замов Семенюк, — сказал директор Института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко. — Лично мне еще не предлагали, но если предложат, то, конечно же, пойду, и заниматься не реприватизацией, а выполнять программу, помочь нашему бизнесу второго эшелона купить предприятия, подняться и стать на равных с иностранцами».
По мнению Рябченко, если премьером будет Юлия Тимошенко с ее программой реприватизации, то может остаться и Семенюк. Не исключена и кандидатура Ляпиной, поскольку она имеет долгий опыт работы с предпринимателями, и придерживается прогрессивных взглядов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас