Как застраховаться от дешевой страховки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как застраховаться от дешевой страховки

513
Сезонное снижение цен на туристические страховки на самом деле несет много опасностей для тех, кто собирается отдыхать за рубежом. В преддверии горячего туристического сезона многие страховые компании начали снижать цены на туристическую страховку для того, чтобы заполучить новых клиентов. Однако покупка туристического страхового полиса не всегда означает, что если, не дай Бог, вы попадете в больницу на отдыхе, то страховщик заплатит за ваше лечение. ...
Страхование при выезде за границу — обязательный вид страхования. Так определяет его действующий Закон «О туризме». Туристические компании в обязательном порядке предоставляют своим клиентам страховой полис, который покрывает хотя бы минимальный объем рисков по добровольному медицинскому страхованию и страхованию от несчастного случая. За дополнительную плату можно застраховаться и от большего количества страховых случаев.
Вообще отказаться от полиса вы можете только в том случае, если по каким-то причинам предпочитаете обратиться к услугам другой компании. Однако страховщики говорят, что это случается довольно редко.
Кариес не страхуют
Собираясь в отпуск и покупая туристическую путевку, важно внимательно изучить условия, изложенные в договоре страхования. Как правило, чтобы уменьшить стоимость путевки, туркомпании оформляют своим клиентам самые дешевые полисы. По таким вам бесплатно окажут помощь при самых распространенных напастях: вирусных инфекциях, ожоге, отравлении, переломе и т.п. А вот помощь узкопрофильных специалистов — того же зубного врача или гинеколога — придется оплачивать самостоятельно.
Поэтому, если перечень медицинских услуг или лимит ответственности страховщика вас не устраивают, можете отказаться от предложенного турфирмой полиса и купить страховку с более широким покрытием в той же или любой другой страховой компании.
Тем, кто предпочитает активный отдых, есть смысл побеспокоиться о том, чтобы их страсть к дайвингу или альпинизму была учтена в полисе. Конечно, это повысит его стоимость, но если с вами что-то произойдет, он позволит избежать непредвиденных расходов, которые чаще всего значительно выше.
О какой сумме идет речь
Стоимость медицинской страховки невелика, по меркам обывателя. Стандартный полис с минимальным набором рисков, рассчитанный на семь-десять дней пребывания человека за границей, стоит порядка 20-30 грн., а страховая сумма составляет 30 тыс. евро. В него включено покрытие затрат на оказание неотложной медицинской помощи при остром заболевании или обострении хронического, при получении травмы вследствие несчастного случая, стоматологической помощи, обеспечение транспортировки и репатриации.
При путешествиях по Украине — около 1 грн. в день, страховая сумма при этом — около 5 тыс. грн.
Стоимость полиса напрямую зависит от страховой суммы: в среднем — 1% от данного показателя. Как правило, эта услуга обходится клиентам в $10-20 на одного человека. Договор туристического страхования заключается от трех дней до одного года, стоимость зависит от суммы покрытия медицинских затрат и затрат по несчастному случаю. В среднем цена страхового полиса зависит от предлагаемого перечня услуг и суммы страхового покрытия по медицинским затратам и составляет от 2 грн. в сутки за рубежом и от 0,5 грн. в сутки по Украине.
В последнее время пользуется популярностью страховка от невозможности совершить поездку.
Звонок другу
Сложности у страховщиков и, соответственно, их клиентов возникают из-за неосведомленности последних. «Главная проблема страховщиков заключается в том, что при наступлении страхового случая за рубежом клиент для получения необходимой помощи не звонит в сервисную компанию», — рассказывает начальник управления личного страхования страховой компании «НОВА» Кристина Кибальниченко. Речь идет о так называемых ассистанс-компаниях, которые представляют интересы страховщика за границей. Обычно номера их телефонов указываются на договоре страхования или даже выдаются клиенту в отдельной памятке.
По словам Кибальниченко, чаще всего клиент выставляет счета о предоставленных ему на отдыхе медицинских услугах, уже вернувшись из отпуска.
Зачем платить больше
Обычно человек, покупающий путевку, с легкостью отказывается от предложенной ему дорогой расширенной страховки, предпочитая более дешевый стандартный набор страхования, стоимость которого входит в цену путевки. Но расширенная страховка даже при своей дороговизне намного выгоднее.
Во-первых, во многие страны без страхования от определенного страхового случая вас просто не пустят — посольство откажется выдать визу. Во-вторых, существует риск получить травму в дороге, да и на отдыхе могут подстерегать неприятности. С расширенным полисом в кармане вы, конечно, не избежите их, но будете уверены, что лечение за границей оплатит страховая компания.
Большинство страховых компаний не будет страховать клиентов, которые относятся к так называемым группам риска — беременных со сроком от трех месяцев и спортсменов, выезжающих на соревнования.
Помоги врачу — бывшему соотечественнику
В сфере страхования при выезде за границу, как и во многих других, уже успели появиться мошенники. В основном фальсификации касаются завышения предоставленных медицинских услуг за границей и сговора врачей с туристом.
Так, наиболее опасными для украинских страховщиков являются Египет, Болгария и Турция, где среди врачей много выходцев из СНГ. Зная, что туристы застрахованы, врачи открыто предлагали им завысить стоимость услуг, требуя половину от будущей страховой выплаты. Поэтому стоит хорошо подумать, поддаваться ли на такие уговоры. Ведь у страховщиков есть списки этих врачей и медицинских учреждений, поэтому все счета, выставленные ими, проверяются очень тщательно.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас