Самая благородная инвестиция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самая благородная инвестиция

Банковские металлы
1023
В следующем году цена на золото может установить небывалый доселе рекорд в $1000 за тройскую унцию. Инвесторы продолжают «гибнуть» за металл и советуют населению покупать золото и другие драгоценные металлы для сохранения своих сбережений...
В начале этого года длящееся уже много лет удорожание золота достигло своего пика. За прошлый год цена тройской унции металла (31,103 г) на мировых товарных рынках выросла на 65% — с $430 до $718. Эта отметка является 25-летним максимумом. Только однажды в истории золото было дороже. В 1980 году в Нью-Йорке тройская унция этого металла стоила $875.
Последние события на мировом рынке драгоценных металлов свидетельствуют о возможном повторении рекорда. Рост цены на золото аналитики объясняют высоким спросом при ограниченном предложении. Огромный интерес к драгметаллу нынче проявляют не только ювелиры, но и трейдеры-спекулянты, а также центральные банки, формирующие золотовалютные резервы.
Кроме дефицита благородных металлов (золота, серебра и платины), на их удорожание влияет и нестабильность в мировой политике и экономике. Стремительный рост цен на золото вызван как напряженной ситуацией вокруг ядерной программы Ирана, так и нестабильностью основных резервных валют — доллара и евро.
Ввиду этого, по оценкам специалистов Deutsche Bank, к 2008 году стоимость золота возьмет планку в $1000 за тройскую унцию. Таким образом, именно покупка металлов сейчас является наиболее привлекательным инструментом сбережения и преумножения средств.
Зубы в банке
Приобретая золото в любом виде, вы не проиграете. Но вместо того, чтобы скупать лом в виде цепей, колец, золотых зубов и прочего, гораздо разумнее вкладывать деньги в банковское золото в слитках или монетах. В этом случае отсутствует риск мошенничества: обвешивания, продажи неликвидной фальшивки или изделия, которое сложно объективно оценить. Не нужно платить за работу ювелира — вы покупаете металл наивысшей пробы 999,9.
В 2005 году коммерческие банки завезли в Украину свыше 15 тонн банковского золота. Преимущественно его закупают у аффинажных компаний (производителей банковского золота) Австрии, Германии и Швейцарии.
Сегодня золотые слитки можно приобрести почти во всех банках, однако лидеры в этом сегменте — Укргазбанк, «Надра», «Финансы и Кредит», Брокбизнесбанк и Правэкс-банк. В этих финучреждениях можно не только купить слитки, но и осуществить целый ряд операций с банковскими металлами. Отдельные банки, например Правэкс-банк, Имэксбанк и Проминвестбанк, скупают лом драгоценных металлов.
Крупное дешевле
Для того чтобы войти в «золотой» бизнес, необходимо приобрести слиток. Определите свои возможности. Дело в том, что чем больше слиток, тем меньше в нем стоимость 1 г. Сейчас слиток весом 1 г стоит около 140 грн. А 1 г в 100-граммовом слитке — 117 грн., но в целом за слиток нужно выложить аж 11,7 тыс. грн.
Бывают слитки обычных номиналов (так называемые стандартные) и мерные. Небольшой слиток в 1-10 г можно приобрести практически в любом отделении банка, который занимается золотом. Однако если вы готовы стать владельцем солидного куска металла, необходимо заранее позвонить в банк и узнать, в каком отделении таковые имеются в достаточном количестве. Для покупки слитков на сумму до 50 тыс. грн. не требуется ни паспорта, ни идентификационного кода.
Блестящий вклад
Что же можно делать со своим золотым запасом? Самый простой вариант — положить слиток под подушку и следить за ростом цен на него. Если вы сомневаетесь в безопасности такого варианта, стоит оставить металл на хранение в банковской ячейке. Эта услуга стоит около 80 грн. в месяц. В конце концов, слиток можно преподнести в качестве подарка.
Золото в слитках — очень ликвидный залог, который к тому же растет в цене. Так, если под обеспечение недвижимости в коммерческом банке можно получить ссуду в размере 50% от ее рыночной цены, то под золото дают кредит величиной 80% от стоимости металла.
Самый рациональный вариант применения драгметалла — помещение его в банк на депозит — так называемый «золотой» вклад. Сегодня такую услугу предоставляют немногие финучреждения. Из крупных банков это «Надра», Брокбизнесбанк, ВАБанк и «Финансы и Кредит».
Для открытия вклада, помимо слитка, необходимо иметь паспорт и идентификационный код. Вес слитка для размещения на депозит должен быть не менее 50-100 г в зависимости от условий банка. При этом он остается на бесплатном хранении в финучреждении. В этом случае можно зарабатывать не только на росте цен на металл, но и на небольших процентах по депозиту, которые начисляются в золоте и выплачиваются либо металлом, либо в национальной валюте. Процентная ставка по «золотым» вкладам занижена по сравнению с обычными депозитами и составляет в среднем около 2% годовых. Банки также предлагают услуги по размену слитков за символическую плату.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас