Судный день НЗФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Судный день НЗФ

Фондовый рынок
215
Сегодня состоится заседание Хозяйственного суда Киева по иску Фонда государственного имущества к промышленно-финансовому консорциуму «Приднепровье» (подконтрольному Виктору Пинчуку) и Укрсоцбанку. Об этом сообщили в пресс-службе Фонда. ФГИ попытается вернуть в госсобственность 50%+1 акция Никопольского завода ферро-сплавов. ...
В свою очередь компания «Славутич-регистратор» как третье лицо подала в хозсуд столицы еще один иск. Она требует от Укрсоцбанка списать акции НЗФ со счета «Приднепровья», а также запретить банку вообще вести учет акций НЗФ.
Сегодня будет решаться вопрос по поводу всех ходатайств, в частности, относительно участия в процессе Генеральной прокуратуры. По мнению Александры Павленко, юриста компании «Магистр и партнеры» (представляет интересы ПФК «Приднепровье»), компания «Славутич-регистратор» может быть участником процесса только в том случае, если бы она претендовала на акции завода. «Предметом спора являются именно акции НЗФ, — говорит Павленко, — и «Славутич-регистратор» на самом деле вошел в процесс, чтобы закрепить несколько судебных решений, ранее вынесенных в его пользу». Речь идет о решениях хозсуда Киева от
9 декабря 2005 года и Киевского апелляционного суда от 31 марта нынешнего года. В них установлено, что «Славутич-регистратор» является законным регистратором НЗФ и только он, а не Укрсоцбанк, осуществляет учет акций предприятия.
«Славутич-регистратор» хочет доказать, что акции НЗФ уже давно переведены на счет ФГИ и учтены регистратором», — говорит Павленко. Однако, по ее мнению, единственным законным регистратором является компания «Оливер-регистратор» (подконтрольная Виктору Пинчуку). Юрист считает, что группа «Приват» форсирует судебное разбирательство, «чтобы как можно скорее акции НЗФ оказались на счету ФГИ. Чтобы, как считает общественность, добиться реализации своих интересов на предприятии». Геннадий Корбан, контролирующий компанию «Славутич-регистратор», не смог объяснить причины подачи иска.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас