Банда банкоматчиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банда банкоматчиков

Финтех и Карты
766
В Москве пойманы мошенники, с помощью поддельных банковских карточек похитившие со счетов граждан США более $500 тыс. Студенты и бывшие банковские служащие организовали в столице цех по производству поддельных карточек. За один раз им удавалось похитить с чужого счета $1,5-3 тыс.
Несколько месяцев назад в управление обратились официальные представители полиции США. Они сообщили российским коллегам, что с банковских счетов граждан США регулярно похищаются крупные суммы денег. По информации американских коллег, эти деньги снимались наличными через банкоматы в Москве. При этом сами хозяева банковских карт Россию никогда не посещали.
В ходе проведенной проверки столичные правоохранительные органы установили, что все наличные средства снимались через десять московских банкоматов. Все эти банкоматы имели встроенную скрытую видеокамеру. Получив у служб безопасности банков, которым принадлежали банкоматы, видеосъемку, оперативники УБЭП смогли вычислить преступников.
Деньги похищали два бывших банковских служащих и два студента.
Все четверо – жители столицы.
После этого за подозреваемыми было установлено скрытое наблюдение. Вскоре выяснилось, что молодые люди через интернет связались с преступными группами в США, Канаде и Франции. За вознаграждение они получили от этих сообщников данные о тысячах карточных счетов в американских банках. После этого мошенники арендовали квартиру, где наладили производство поддельных банковских карт, с помощью которых в дальнейшем по ночам снимали деньги со счетов американцев через банкоматы.
С одной карты они, как правило, похищали $1,5-3 тыс.
Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали мошенников в момент, когда они получали по поддельной карте через банкомат $2,5 тыс. C собой у преступников было еще 12 поддельных банковских карт с ПИН-кодами.
При обыске в квартире, где был оборудован цех по изготовлению карт, нашли «черную кассу» мошенников, в которой находилось около 60 тыс. долларов, а также более сотни поддельных банковских карт и базe данных, полученнe. от преступных групп из США, Канады и Франции.
Всего, мошенники похитили у граждан США более $500 тыс.
Все четверо арестованы, им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В начале января этого года на Украине был задержан мужчина, с помощью поддельной кредитки похитивший из банкомата около 100 тыс. гривен (около 600 тыс. рублей). По данным украинского МВД, подозреваемый снял в банкомате в Кировоградской области $12 тыс., 47 тыс. гривен, и 1,3 тыс евро. По факту хищения было возбуждено уголовное дело по ст. 190 УК Украины (мошенничество).
А в феврале 2006 года в России и на Украине были арестованы члены ОПГ, которые похищали средства с личных банковских счетов французов. По данным правоохранительных органов, мошенники похитили более 1 млн евро с помощью «спящих вирусов». Заразив компьютеры жертв этими вирусами, преступники получали контроль над их банковскими счетами и могли опустошить их за несколько секунд. Один из пострадавших от мошенничества потерял 40 тыс. евро. Всего преступникам удалось похитить более 1 млн евро.
Причем схема действия вируса была довольно простой: он внедрялся в компьютер через электронную почту или интернет-сайты и находился в неактивном состоянии до тех пор, пока пользователь не пользовался своим банковским счетом с помощью ПК. Как только это происходило, вирус активизировался и записывал пароль и банковские коды, которые затем пересылал злоумышленникам. Преступники проверяли, есть ли у жертвы деньги в банке, после чего переводили средства третьим лицам.
В результате расследования в Москве и Санкт-Петербурге были арестованы около десяти членов ОПГ в возрасте от 20 до 30 лет и несколько организаторов схемы с Украины.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас