ГКЦБФР инициирует создание специализированных депозитариев в небанковском финансовом секторе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР инициирует создание специализированных депозитариев в небанковском финансовом секторе

Фондовый рынок
158
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку инициирует создание специализированных депозитариев в небанковском финансовом секторе, которые будут объединять в себе функции регистратора и хранителя ценных бумаг.
Об этом говорится в сообщении контрольно-экспертного совета ГКЦБФР.
С целью урегулирования данной проблемы комиссия намерена внести изменения в закон "О национальной депозитарной системе и особенности электронного оборота ценных бумаг в Украине".
По планам комиссии, данные депозитарии будут обслуживать как эмитентов, так и собственников ценных бумаг, которые будут иметь нормативно обеспеченные информационные, технологические и юридические связи с центральным депозитарием и работать в единой системе учета ценных бумаг.
В 1999 году был создан Национальный депозитарий и, согласно закону о национальной депозитарной системе, он является верхним звеном в инфраструктуре обслуживания фондового рынка.
Клиринговый депозитарий "Межрегиональный фондовый союз", учрежденный НБУ и участниками фондового рынка в 1998 году, является крупнейшим депозитарием в Украине.
Кроме МФС, в Украине существует депозитарий НБУ, который обслуживает сделки с облигациями внутреннего государственного займа, и Национальный депозитарий, не имеющий права осуществлять коммерческие операции.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас