Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник снизились, несмотря на рост цен на государственные облигации США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник снизились, несмотря на рост цен на государственные облигации США

Кредит&Депозит
84
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в понедельник снова снизились, а спрэды по этим бумагам резко расширились. Коррекция, начавшаяся на прошлой неделе, продолжилась и в понедельник ввиду падения цен на сырьевых рынках. Об этом сообщает Dow Jones.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к государственным облигациям США /US Treasurys – UST/, расширился на 11 базисных пунктов и составил 197 базисных пунктов к UST, что является самым большим значением с 17 апреля.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г упала на 1,25 проц пункта до 124,375 проц. Цена спроса на облигации России со сроком погашения в 2030 г упала на 0,562 проц пункта до 106,25 проц.
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой начали резко снижаться на прошлой неделе ввиду усиления опасений о дальнейшем повышении процентной ставки в США. Инвесторов также обеспокоило падение котировок на мировых фондовых рынках и снижение курсов местных валют, а также ослабление доллара США и снижение цен на сырьевые товары.
Поддержку рынку облигаций стран с развивающейся экономикой может оказать возобновление роста на фондовых рынках, а также рост на рынке UST, однако, "если оценить все факторы, эта поддержка тоже остается под вопросом", - отметил одни из трейдеров.
Многие аналитики считают, что приток средств на рынок облигаций стран с развивающейся экономикой, а также благоприятные фундаментальные показатели означают, что рост, отмечавшийся на этом рынке в течение трех лет, еще не исчерпал себя. Тем не менее, коррекция становится очень значительной.
Спрэд по облигациям Бразилии расширился на 16 базисных пунктов до 250 базисных пунктов к UST. Бразильский реал в понедельник упал на 2 проц против доллара США.
По словам одного из трейдеров, беспорядки в г. Сан-Паулу почти не повлияли на котировки облигаций Бразилии, но были дополнительным фактором, ухудшившим настроение инвесторов.
Спрэд по облигациям России расширился на 6 базисных пунктов до 115 базисных пунктов к UST. На прошлой неделе представитель российского министерства финансов сообщил в интервью Dow Jones Newswires, что правительство Российской Федерации и Парижский клуб кредиторов могут заключить соглашение о досрочном погашении задолженности России 10 июня, когда состоится встреча министров финансов стран Большой восьмерки. По словам представителя министерства финансов, не исключается и возможность выплаты премии.
Цена спроса на облигации Аргентины со сроком погашения в 2033 г /2033 Discount/ упала на 1,5 проц пункта до 93,875 проц. Спрэд по облигациям Аргентины расширился на 22 базисных пункта до 351 базисного пункта к UST.
Цены на облигации Турции продолжили снижаться. Цена спроса на облигации Турции со сроком погашения в 2030 г упала на 1,75 проц пункта и составила 144,375 проц. Спрэд по облигациям Турции расширился на 17 базисных пунктов до 206 базисных пунктов к UST. На фондовом рынке в Турции отмечалось падение после выхода неблагоприятных макроэкономических данных.
Цена спроса на облигации Венесуэлы со сроком погашения в 2027 г упала на 1,812 проц пункта и составила 120,687 проц, поскольку цены на нефть в понедельник опустились ниже 70 долларов за баррель. Спрэд по облигациям Венесуэлы расширился на 11 базисных пунктов до 191 базисного пункта к UST.
Цена спроса на облигации другого экспортера нефти – Эквадора - со сроком погашения в 2030 г упала на 1,75 проц пункта и составила 99 проц. Спрэд по облигациям Эквадора расширился на 19 базисных пунктов до 484 базисных пунктов к UST.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас