Трое в комиссии, не считая Суслова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трое в комиссии, не считая Суслова

358
Вместо Виктора Суслова кандидатами на пост главы Госфинуслуг являются Андрей Литвин, Валерий Алешин и Андрей Рыбальченко.
У правительства есть три кандидатуры на пост председателя Госфинуслуг. Об этом вчера сообщил пресс-секретарь премьер-министра Валентин Мондриевский со ссылкой на заявление премьера Юрия Еханурова. ...
Среди потенциальных претендентов на кресло Суслова участники рынка называют заместителя председателя совета Национального банка Валерия Алешина. Его считают защитником негосударственных пенсионных фондов. Однако сам Алешин сообщил, что никаких предложений на этот счет не получал.
Некоторые участники рынка считают, что преемником Суслова может стать его первый заместитель Андрей Литвин. «Он профессионал и может занять этот пост», — говорит генеральный директор страховой компании «АСКА» Александр Сосис.
Суслову же неизвестны кандидаты на его пост, но он думает, что тремя кандидатурами этот список не ограничится. «Победившие в парламентской гонке партии представят свои кандидатуры при распределении должностей. Кроме того, новое правительство также может выдвинуть свои кандидатуры», — сказал он, не исключив, что среди претендентов может быть и его фамилия.
Суслов, которого 6 мая вернули на пост председателя Госфинуслуг, сохраняет спокойствие и исковое заявление о восстановлении своих полномочий забирать не собирается. «Я не забирал и не собираюсь забирать свое заявление из суда. Как один из вариантов развития событий я вижу, что новое правительство отменит решение о моем увольнении», — полагает он. По его мнению, новое правительство может появиться еще до начала рассмотрения иска в суде. Чиновник считает, что исчерпанность скандала существует пока только в одностороннем порядке. «Скорее всего, у нынешнего правительства просто не осталось времени довести начатое дело до конца», — делится секретами своей стратегии Суслов. — А объясняется это очень просто — Юрий Иванович (Ехануров) собирается перейти на работу в Верховную Раду».
Он также отметил, что нынешний премьер не приложил руку к его увольнению. «Я со своей стороны к Еханурову претензий не имею, поскольку считаю, что его вины в ситуации вокруг моей отставки нет», — поясняет Суслов.
Ранее председатель Госфинуслуг заявлял, что причиной его отставки стала дезинформация президента и главы правительства о результатах работы ведомства Суслова. Кроме того, Суслова обвинили в превышении служебных полномочий при попытке уволить его заместителя Андрея Рыбальченко, возглавляющего департамент надзора за негосударственными пенсионными фондами.
Министр финансов Виктор Пинзеник заявил, что голосовал за отставку Суслова потому, что за это голосовали большинство его коллег. А министр экономики Арсений Яценюк сказал, что голосовал именно так потому, что «это его право».
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас